Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс

- 04.08.2011 18:16
Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс

Президент Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов".

Изменения касаются усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса и направлены на урегулирование проблемных вопросов, которые возникли за первые полгода действия кодекса.

Закон, в частности, позволяет химическим предприятиям, которые используют нефтепродукты в качестве сырья, закупать их у отечественных производителей и ввозить из-за границы без уплаты акцизного сбора.

Перечень предприятий, которые могут закупать нефтепродукты без уплаты акциза, определяется Кабинетом министров.

Кроме того, правительство устанавливает квоты на закупку нефтепродуктов по льготным условиям.

Документом продолжено действие сниженных акцизов на бензины 50 евро/тонна и на дизельное топливо 20 - 30 евро/тонна до 31 августа 2011 года.

Кроме того, закон предусматривает отмену рентной платы за добычу дополнительных объемов нефти, природного и попутного газа, газоконденсата из истощенных месторождений и месторождений со сложными горно-геологическими условиями.

Перечень инвестиционных проектов, на которые распространяется соответствующая налоговая льгота, определяет Кабинет министров.

Воспользоваться льготным налогообложением смогут предприятия, в уставном капитале которых не меньше 25% принадлежит государственным или подконтрольным государству компаниям.

Кроме того, воспользоваться льготой смогут участники соглашений о распределении продукции (СРП) при условии, что в уставном капитале одного из участников договора блокирующий пакет принадлежит государству.

Налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, вступит в силу с 1 июля 2012 года, а не с 1 января 2012 года, как это предусматривалось раньше.

Льготное налогообложение по реализации эксперимента в жилом строительстве на базе АО "Холдинговой компании" Киевгорстрой "(Киев), одного из крупнейших застройщиков Украины, будет осуществляться бессрочно, тогда как раньше сроки были установлены до 1 января 2012 года.

Законом отменяются фактические проверки со стороны налоговых органов для физических лиц-предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, а также юридические лица, которые находятся на упрощенной системе и применяют ставку единого налога 10% до введения в действие закона об упрощенной системе налогообложения.

В то же время, закон четко устанавливает, какие документы должны быть предъявлены для проведения документальной выездной проверки и фактической проверки.

Также закон, в частности, предусматривает списание налоговых штрафных санкций, пени или административных взысканий, начисленных с 1 января 2011 года и не оплаченных в госбюджет, в частности, за несвоевременное представление декларации по налогу с доходов физических лиц и за несвоевременную уплату пенсионных взносов.

Кроме того, усовершенствована система налогообложения операций с ценными бумагами при их первичном размещении и обратный выкуп, а также доходов физических лиц, полученных при выкупе ценных бумаг и их конвертации.

Законом установлено, что порядок выдачи налогового поручительства определяется Государственной налоговой службой (ГНС) по согласованию с Национальным банком Украины.

Поправки предусматривают, что налогоплательщики, которые имеют отчетность в электронной форме, ведут переписку с органами ГНС с помощью электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона об электронном документообороте и электронной цифровой подписи.

По запросу налогоплательщика, который получил документ в электронной форме, орган ГНС предоставляет такому плательщику налога соответствующий документ в бумажной форме в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующего требования (в письменной или электронной форме) налогоплательщика.

Закон также устанавливает, что достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие электронной цифровой подписи налогоплательщика.

Согласно внесенным поправкам в Налоговый кодекс, ГНС осуществляет периодическое обобщение налоговых консультаций, которые касаются значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств, и утверждает приказом обобщающие налоговые консультации, которые подлежат обнародованию.

Источник: ТСН


Ключові слова: изменения в налоговый кодекс август 2011

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини