В столичных аптеках исчезают средства гигиены
- 04.08.2011 10:57
В среду во многих аптеках Киева и других городов покупатели не смогли приобрести изделие № 2 и другие товары.
"Пришло распоряжение снять их с продажи, - объяснили в столичной аптеке № 8. - На сколько - не известно. Знаем только, что это связано с введением на эти товары НДС".
Кабмин принял постановление, согласно которому с 1 августа некоторые изделия медицинского назначения - презервативы, эластичные бинты, спонжи для снятия косметики, пеленки, соски, прокладки, подгузники (как для малышей, так и для взрослых), ватные палочки для ушей и т.д . - Теперь будут облагаться НДС. Сейчас эту продукцию изымают из продажи, чтобы провести маркировку, сделать переоценку и переоформить документы.
"Вчера с самого утра мы убрали весь товар, который теперь будет облагаться налогом, - рассказали и в другой столичной аптеке. - Клиентов успокаиваем, что все пропавшие товары скоро снова будут в продаже, переоформление не займет много времени. К концу недели точно можно будет свободно купить и подгузники, и презервативы".
В МИНЗДРАВЕ успокоили, что переоценка товара надолго не затянется. Министр здравоохранения Александр Анищенко заверил, что все решится максимум за пару дней: "Исключение презервативов и других товаров из перечня медсредств, на которые не распространяется НДС, направлено на поставщиков, которые занимаются спекулятивной торговлей". По его словам, некоторые фирмы закупают в других странах презервативы по 20 центов, а продают у нас по 2 доллара и выше. "Цена в продаже останется такая же - за счет снижения прибыли этих поставщиков", - сказал министр. Как ранее объясняла глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева: "Производителям не выгодно будет ставить высокую наценку, так как им придется заплатить больше НДС (20% с накрутки)".
Тем не менее, в фонде "АНТИСПИД" переживают, что процесс переоценки и оформления документов может затянуться на месяц-два и украинцы будут заниматься незащищенным сексом и рисковать заразиться ВИЧ.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта