Ющенко ждут на суде против Тимошенко

- 03.08.2011 09:16
Ющенко ждут на суде против Тимошенко

Печерский райсуд столицы продолжает допрашивать свидетелей в деле подписания газовых контрактов экс-премьером Юлией Тимошенко, 50 лет. В понедельник свидетельствовал бывший министр обороны 62-летний Юрий Ехануров. Говорил свыше 5 часов. Сказал, что подписать невыгодный для Украины газовый контракт мога человек, который чем обязан России.

Экс-министр предположил, что Тимошенко могла быть зависимой. 2000 года, когда Ехануров был первым вице-премьером, к нему обратился генерал российской армии Георгий Олейник. Требовал, чтобы украинское правительство взяло на себя долги компании "Единые Энергетические Системы Украины", которую ранее возглавляла Юлия Тимошенко. ЕЭСУ должна российскому Министерству обороны большие деньги.

- Генерал употреблял нецензурные слова, которые я не могу здесь привести. Я напоил его чаем и отправил домой, - говорит Ехануров.

Впоследствии генерала Олийника приговорили к пяти годам тюрьмы за растрату $323 млн. На эту сумму  ЕЭСУ недопоставили строительных материалов российском Минобороны.

Еханурова также допросили о заседании правительства 19 января 2009 года. Он рассказал, что во время этого заседания первый вице-премьер Александр Турчинов предложил утвердить директивы Кабмина, необходимые для переговоров в России.

- Я выразил протест против действий правительства и сказал, что не хочу принимать в этом участия, - говорит Юрий Ехануров. - Я встал и вышел с заседания. Голосов для утверждения директив не хватало и Турчинов как опытный чиновник не поставил этот вопрос на голосование.

- Показания Юрия Ивановича не соответствуют действительности, потому что в стенограмме не говорится об утверждении директив, - говорит Юлия Тимошенко. Она будет просить суд не учитывать показания Еханурова, потому что он склоняется. Именно во время премьерства Еханурова на газовом рынке Украины появились фирма олигарха Дмитрия Фирташа "РосУкрЭнерго".

На очереди среди свидетелей - экс-президент Виктор Ющенко.

- Партия регионов затеяла этот абсурдный судебный процесс, потому что хотела убить двух зайцев" - самых ярких представителей оранжевой революции - Тимошенко и Ющенко, - считает директор социологической службы "Украинский барометр"

58-летний Виктор Небоженко. - Начали с наиболее конфликтного политика Тимошенко. На самом деле они добираются до Виктора Андреевича. Им важно продемонстрировать, что разницы между ними нет. Можно представить, как президент торжественно дает показания против своего премьера, который в ответ плюет.

Суд продолжится в четверг, 4 августа. 


Ключові слова: суд против Тимошенко, допрос Еханурова, Ющенко ждут в суде

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини