Первичный этап электронного вступления прошел успешно
- 02.08.2011 15:36
Несмотря на замечания, а иногда и необъективную критику относительно эксперимента "Электронное вступление 2011", его первичный этап прошел достаточно успешно. Такое мнение высказал министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник на пресс-конференции в Киеве.
"Электронное вступление 2011" прошло достаточно успешно. Конечно, нами были выявлены некоторые пробелы, но они быстро решались. Например, в одном из известных американских университетов вступительный сайт висел 10 дней. У нас, слава Богу, такого не было", - рассказал Д.Табачник.
По словам министра, более 10% абитуриентов воспользовались сервисом электронного вступления. Наиболее активными оказались поступающие из Киевской, Донецкой, Львовской, Одесской, Хмельницкой областей и г. Киева. В целом через систему было подано почти 150 тысяч заявлений. "Лучшими промоутерами электронного поступления были именно те абитуриенты, которые четко воспользовались этим сервисом и увидели себя на электронном сайте высшего учебного заведения", - сказал Д.Табачник.
В то же время, министр отметил, что более 650 тыс. электронных заявлений поступающих подано в ВУЗЫ других городов. Это снизило очереди в приемных комиссиях и сэкономило значительные средства семьям абитуриентов.
"Если для этих 650 тысяч поступающих из других городов посчитать стоимость даже самых дешевых билетов на поезд, скажем туда и обратно 200 грн, то семьями абитуриентов было сэкономлено более 13 млн грн. Поэтому, очевидным является то, что внедрение информационных технологий в вступительную кампанию становится реальностью, - сказал Д.Табачник.
Коментарі (0)
Другие новости:
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка?
Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу
Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон