Воскресенье, 31 июля в Украине день траура по погибшим шахтерам
- 30.07.2011 14:28
Воскресенье, 31 июля объявлено на Украине днем траура по жертвам аварий на шахтах в Луганской и Донецкой областях. Об этом 30 июля сообщается на сайте пресс-службы президента страны Виктора Януковича.
Аварии на двух шахтах произошли в пятницу. В результате обрушения копра на шахте имени Бажанова в Донецкой области погибли семь человек, четверо пострадали, судьба еще четверых остается невыясненной.
Жертвами взрыва на шахте "Суходольская-Восточная" в Луганской области стали, по последним данным, 18 человек, двое госпитализированы в тяжелом состоянии. Восемь горняков числятся пропавшими.
В соответствии с распоряжением президента, в день траура на Украине будут приспущены государственные флаги, органам местного самоуправления рекомендовано воздержаться от проведения развлекательных мероприятий, изменения будут внесены в программы теле- и радиопередач.
Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Виктору Пшонке расследовать причины аварии на шахте «Суходольская-Восточная» (г.Суходольск Краснодонского района Луганской области). Соответствующее поручение Глава государства дал во время заседания Правительственной комиссии по расследованию причин взрыва на шахте «Суходольская-Восточная».
«Я хотел бы, чтобы обстоятельства трагедии были рассмотрены с точки зрения законности. Чтобы мы посмотрели, не было ли здесь нарушения закона. Чтобы были защищены права пострадавших», – сказал Виктор Янукович, обращаясь к Виктору Пшонке во время заседания комиссии, состоявшегося на шахте «Суходольская-Восточная». Президент подчеркнул, что все обстоятельства аварии на шахте «Суходольская-Восточная» должны быть тщательно изучены. «Мы должны подойти к этому очень принципиально: посмотреть все планы горных работ, добычи угля, не нарушалась ли технология», – подчеркнул Президент Украины.
Ранее украинское правительство объявило, что семьям погибших и пострадавших шахтеров будут выплачены компенсации. Всего по данным Государственного казначейства Украины на эти цели было выделено 7,6 миллиона гривен (более 950 тысяч долларов).
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція