Эксперты прогнозируют миллионные иски против СМИ

- 29.07.2011 10:11
Эксперты прогнозируют миллионные иски против СМИ

Украинским средствам массовой информации вновь угрожают миллионные иски. Об этом заявил секретарь парламентского комитета по вопросам свободы слова Юрий Стець.

Президент Виктор Янукович подписал закон "О судебном сборе". До сих пор пропорционально размеру иска против журналиста или СМИ устанавливали пошлина в 10% . Например, если истец хотел, чтобы ему возместили моральный ущерб в миллион гривен, он должен был заплатить 100 тысяч гривен. После принятия этого закона такая норма не действует. Зато один из инициаторов законопроекта "О судебный сбор" Владимир Пилипенко убеждает, что СМИ нечего бояться.

После того, как Президент Виктор Янукович подписал закон "О судебный сбор", действующей последние восемь лет пропорциональной 10-процентной шкалы сбора от размера иска о возмещении морального вреда больше не будет.

Оплатив немного меньше чем три тысячи гривен сбора, истец получит право выдвигать миллионные иски против газет и других СМИ, которые ему не нравятся. В этом уверен секретарь парламентского комитета по вопросам свободы слова Юрий Стець.

"Говорить, что "ни", что подписанный Президентом закон никоим образом не повлияет на журналистов... Подобные вещи будут! И это, к сожалению, будут использовать политики. Единственная борьба журналистов против таких вещей, которые касаются журналистской профессии, - это исключительно объединения. Когда, не дай Бог, к кому будет такой иск, остальные журналистов просто должен забыть о том человеке, который это сделал", - утверждает Юрий Стець.

Со своей стороны, один из инициаторов законопроекта "О судебном сборе", народный депутат Владимир Пилипенко заявил, что миллионные иски СМИ не грозят. По его словам, этот закон совершенно не касается сумм претензий, которые могут предъявлять к СМИ.

"Дело в том, что закон касается исключительно правильного взимания судебного сбора. Я считаю, что на пути этих всех миллионных исков будет стоять суд. И суд будет разбираться - или обоснованный иск? А если кто захочет, будем так говорить, обогатиться за счет журналистов, за счет СМИ, то суды будут прекращать такие случаи", - убеждает Владимир Пилипенко.

Восемь лет в Украине действовала норма, согласно которой при возмещении морального (неимущественного) вреда на сумму свыше 10 тысяч необлагаемых минимумов (170 тысяч гривен) истец оплачивал десятую часть размера иска. В результате претензии на неоправданно высокую сумму подавать остерегались, констатируют медиа-эксперты.

Институт медиа-права внес через народного депутата Андрея Шевченко предложения установить, что из искового заявления о возмещении морального вреда с ценой претензии более 300 размеров минимальной зарплаты (более 85 тысяч гривен) стоило бы уплатить сбор в размере 10%. Такие предложения отклонили.

Проигнорировали и заявление общественных организаций (Института медиа-права, Института массовой информации "Телекритики", Гражданской службы "Сознательно", Киевского независимого медиа-профсоюза, Академии украинской прессы) относительно этого законопроекта.

Напомним, подписанный Президентом Януковичем закон "О судебном сборе" вступит в силу 1 ноября этого года.


Ключові слова: закон о судебном сборе, судебные иски против СМИ, средства массовой информации в Украине, свобода слова

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини