Дневной сон улучшает возможности мозга по восприятию новой информаци

- 26.07.2011 17:53
Дневной сон улучшает возможности мозга по восприятию новой информаци

Непродолжительный дневной сон улучшает возможности головного мозга по восприятию новой информации, утверждают ученые. К подобным выводам исследователи пришли на основе ряда тестов, в которых волонтерам предлагалось в течение дня дополнительно спать на протяжении 90 минут. По словам специалистов, когнитивные возможности таких людей были значительно выше, чем у людей, не имевших дневного сна.

Всего в исследованиях Университета Калифорнии в Беркли приняли участие 39 здоровых взрослых испытуемых. Напомним, что ранее медики пришли к выводу о том, что дневной сон не только повышает когнитивные (познавательные) способности человека, но и улучшает память. Кроме того, пару лет назад европейские кардиологи установили, что дневной сон у мужчин также благотворно влияет на работу сердца, существенно снижая риск инфаркта. "Долгое бодрствование не только пагубно сказывается на работе мышечной и сердечно-сосудистой системы, но и вредит нервно-когнитивным способностям", - говорит доктор Мэттью Уокер, руководивший исследованиями. В головном мозге процессы во время сна он сравнивает с очисткой электронного почтового ящика, когда его папки переполнены и сон выполняет функцию упорядочивания и очистки мозга.

"Если вы долго не спите, то ваш "почтовый ящик" переполняется информацией и "новых писем" вы уже получить не сможете. До тех пор, пока не будет выполнена процедура очистки, ваш мозг будет просто отказываться принимать новые данные", - говорит он. "Дневной сон дает людям ряд неоспоримых преимуществ".

Источник: cybersecurity ru


Ключові слова: дневной сон, польза дневного сна

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини