Украина превращается в тропики

- 26.07.2011 10:16
Украина превращается в тропики

Затяжная жара в 40 градусов, как прошлым летом, или резкая смена погоды с ливней на сухую жару и наоборот, как это происходило в июне-июле этого года, делают Украину похожей на тропическую Африку.

Стоит отметить, что на государственном уровне уже готовится документ с масштабной названием: "Национальный план адаптации к климатическим изменениям". Об этом сообщила ответственная за связи со СМИ Госагентства экологических инвестиций при Кабмине Илона Заец, пишет Сегодня.

"Перед нами поставлена задача - составить "План адаптации", - рассказали нам специалисты агентства. - Потом он будет согласован с Минфином и Минюстом.

По сути, в нем прописано то, что следует учесть текущие и прогнозируемые изменения климата, возможные последствия для всех экономических секторов. Например, энергетики. Придется задуматься над тем, как более эффективно охлаждать АЭС в жаркие летние месяцы.

Также нужно учитывать то, что потребление электроэнергии летом через включены кондиционеры практически такое же, как и зимой, когда массово включаются обогреватели. Первая версия "Плана адаптации" может быть составлена уже нынешней осенью".

По словам экологов с госагентства, скорее всего, в плане будут прописаны и рекомендации для аграриев - каким сорта овощей и злаков отдавать приоритет, а от каких отказаться. Например, есть смысл перейти на выращивание более поздних сортов пшеницы. Что же касается овощей, то, по словам экологов, надо серьезно рассматривать такую выгоду от потепления климата, как возможность сбора двух урожаев в год (например, капусты, гороха, моркови и т. д.).

Старший научный сотрудник Украинского гидрометеорологического НИИ Владислав Тимофеев говорит, что подобные нынешним резкие изменения погоды летом были и 10, и 20 лет назад, однако сейчас они происходят чаще - с периодичностью неделю-две.

"Это означает, что летом наш умеренный климат становится похожим на тропический. На юге и в Крыму стало больше осадков", - рассказал он.

Эксперты-аграрии говорят, что в новых температурных режимах в Украине можно будет выращивать бананы, но не в промышленных масштабах. "Их уже отдельные садоводы выращивают в Крыму", - говорит эксперт агрорынка "Ассоциации "Украинского клуба агробизнеса" Роман Сластен.

Напомним, что в ближайшую неделю синоптики прогнозируют жару по всей стране более 30 градусов. В Крыму и южных областях температура будет достигать 38 градусов, на востоке, в центре страны и в Киеве - до 34, однако в выходные немного похолодает - до 25-28 градусов. В западных регионах - 28-31, однако каждый день дожди и грозы.

Частая смена погоды не повлияет на цены на сезонные продукты. "Овощи и фрукты и дальше дешеветь, вплоть до августа. В середине месяца цены стабилизируются, а начиная с сентября пойдут вверх", - прогнозирует директор компании "ПроАгро" Николай Верницкий. Благодаря влажной погоде этого года плодоносящие растения живут дольше, а значит больше плодоносят.


Ключові слова: жаркое лето в Украине, летний климат в Украине, гидрометеорологический центр, температурные режимы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини