Амнистия 2011: ко Дню Независимости Украины освободят 10 тысяч человек
- 25.07.2011 14:14
Президент Виктор Янукович подписал закон "Об амнистии в 2011 году", предусматривающий объявление амнистии наиболее социально незащищенных осужденных, в том числе несовершеннолетних, беременных, пожилых людей и инвалидов, который был принят Верховной Радой с учетом замечаний и предложений президента.
Согласно Закону об амнистии в 2011 предполагалось выпустить на волю около 10 000 человек. Обычно амнистии проводятся в крупных государственных праздников - ко Дню Конституции, Дню Независимости, пишет Дело.
При принятии этого закона Совет поддержал предложение Януковича исключить из закона пункт статьи 7, которым определяется, что амнистия не применяется к лицам, которые не возместили причиненный преступлением материальный ущерб (убытки).Президент признал, что такое положение ставит применении амнистии в зависимости от материального положения лица и его способности возмещения ущерба.
При этом, по его мнению, такой критерий, как опасность действий, не учитывается.
По мнению Януковича, такое положение девальвирует суть уголовной ответственности и нивелирует назначения наказания для исправления осужденных и предупреждения совершению новых преступлений.
Напомним, 15 июня Рада приняла закон об амнистии в 2011 году. 1 июля Янукович ветировал этот закон.8 июля парламент принял закон об амнистии с учетом замечаний и предложений президента.
Напомним, последний раз амнистия в Украине была два года назад, хотя обычно власть ежегодно делает подарок заключенным до главных государственных праздников. С 2008 года в тюрьме попали еще 6 тысяч человек.Сейчас за решеткой находятся 155 000 украинские.
Вместе с тем, медики опасаются, что амнистия по случаю годовщины независимости украинского государства может спровоцировать в стране волну эпидемии туберкулеза.
Источник: ТСН
Коментарі (0)
Другие новости:
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка?
Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу
Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон