Всемирный конгресс украинцев просит Януковича остановить русификацию

- 22.07.2011 11:54
Всемирный конгресс украинцев просит Януковича остановить русификацию

Всемирный конгресс украинцев выражает глубокую обеспокоенность введением русификации, очернением истории Украины, пренебрежением к национально-культурного наследия украинского народа, ведением открытой антиукраинской пропаганды, разжиганием межнациональной розни и осуществлением физического и морального давления на украинских общественных деятелей в Одессе.

Об этом говорится в письме Президенту Украины Виктору Януковичу с копией на Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нину Карпачеву.

ТКУ привлек внимание к тому, что информацию о вышеназванные антиукраинские и антиконституционные действия в Одессе также подают украинские медийные средства.

Одним из позорных фактов СКУ назвал вытеснения из различных сфер общественной жизни Одессы украинского языка как единственного государственного и вместо этого внедрения русского.

Подтверждением этого являются действия властей Одессы во главе с городским головой Алексеем Костусевым, членом Партии регионов, по требованию которого в декабре 2010 года в мэрии было введено русскоязычное делопроизводство, а решением депутатов городского совета введены ведения заседаний городского совета исключительно на русском языке. Продолжением таких действий стало июньское решение местных властей о лишении всех 124 школ Одессы статуса украиноязычных и, вместо этого, предоставление им статуса двуязычных, подчеркивают в СКУ.

Авторы письма отметили, что представители местной власти Одессы открыто демонстрируют пренебрежительное отношение к известных исторических личностей и всевозможными действиями мешают их увековечению. Об этом, в частности, свидетельствует решение городского совета от 28 февраля 2011 года об отказе установлении в Одессе памятника последнему кошевому атаману Запорожской Сечи св. Петру Калнышевскому, принятое вопреки предыдущим решением о его сооружении.

"Невероятно, что во время обсуждения причин для отказа в установлении памятника св. Петру Калнышевскому в Одессе доминировала мысль о том, что он был врагом Российской империи", заявляют в ТКУ.

Кроме того, в СКУ привлекли внимание к "грубых передач одесского телеканала АТВ, который продолжает распространять антиукраинскую пропаганду, разжигая межнациональную рознь и создавая социальную напряженность и общественное противостояние, а также очерняет Украинскую православную церковь Киевского патриархата, Всемирный конгресс украинцев, историю Украины и ее выдающихся исторических личностей".

СКУ приговорил антиукраинские и антиконституционные действия в Одессе и призвал Президента В. Януковича как гаранта Конституции Украины и Уполномоченного ВР по правам человека Н. Карпачеву обеспечить неукоснительное соблюдение положений Основного Закона, в частности, статей 10 и 11, которые утверждают, что: "Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык. [...] Статья 11. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры [...]."

СКУ также призвал как можно скорее расследовать все вышеуказанные действия и прекратить в Одессе русификацию, в частности, не позволить вытеснение единой государственной языка из сферы государственного управления и образования; обеспечить полное соблюдение одесским телеканалом АТВ действующего законодательства Украины в сфере средств массовой информации и прекратить антиукраинскую пропаганду, которая разжигает вражду, а также обеспечить в Одессе соблюдения основных прав и свобод человека.


Ключові слова: антиукраинская пропаганда, русификация на Украине, письма Президенту Украины, Виктор Янукович

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини