В украинской армии создадут новый род войск - Силы специальных операций
- 20.07.2011 00:06
В Вооруженных силах Украины планируется сформировать отдельный род войск - Силы специальных операций.
Об этом сообщил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Григорий Педченко.
По его словам, Силы специальных операций будут созданы для повышения возможностей ВСУ по участию в антитеррористических и информационно-психологических операциях, обеспечении безопасности национального морского судоходства, защиты жизни и здоровья граждан и объектов собственности за пределами Украины.
Также Педченко отметил, что одним из важных элементов Концепции дальнейшего реформирования и развития ВСУ на период до 2017 года является продолжение совершенствования системы управления, в перспективную основу которой будет положен принцип единого руководства группировками войск.
Так, в перспективе предполагается расформирование четырех промежуточных органов управления, объединение органов управления оперативного уровня, а также проведение функционального перераспределения боевого состава ВСУ по назначению в мирное время.
Военные коллективы будут разделены на Силы постоянной готовности, Силы боевого дежурства и Силы наращивания и иметь соответствующий уровень укомплектованности личным составом, вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами.
Как сообщил начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Валерий Аскаров, для обеспечения возможности эффективного применения Вооруженных сил в различных ситуациях предполагается постепенный переход от видового к межвидовому принципу их организационного построения. В этой связи планируется создание двух оперативных командований "Юг" и "Запад".
В целях сдерживания, локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, который может возникнуть в короткие сроки и иметь скоротечный характер, предполагается создать в составе Вооруженных сил Украины Корпус быстрого реагирования.
Также предполагается качественно изменить состояние вооружения и военной техники ВСУ и на конец 2017 иметь до 30% новых или модернизированных образцов.
Интенсивность мероприятий боевой подготовкиинформационные войска планируется повысить в среднем в 2 раза и предоставить им межвидовый характер
Источник: tsn.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу