В украинской армии создадут новый род войск - Силы специальных операций
- 20.07.2011 00:06
В Вооруженных силах Украины планируется сформировать отдельный род войск - Силы специальных операций.
Об этом сообщил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Григорий Педченко.
По его словам, Силы специальных операций будут созданы для повышения возможностей ВСУ по участию в антитеррористических и информационно-психологических операциях, обеспечении безопасности национального морского судоходства, защиты жизни и здоровья граждан и объектов собственности за пределами Украины.
Также Педченко отметил, что одним из важных элементов Концепции дальнейшего реформирования и развития ВСУ на период до 2017 года является продолжение совершенствования системы управления, в перспективную основу которой будет положен принцип единого руководства группировками войск.
Так, в перспективе предполагается расформирование четырех промежуточных органов управления, объединение органов управления оперативного уровня, а также проведение функционального перераспределения боевого состава ВСУ по назначению в мирное время.
Военные коллективы будут разделены на Силы постоянной готовности, Силы боевого дежурства и Силы наращивания и иметь соответствующий уровень укомплектованности личным составом, вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами.
Как сообщил начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Валерий Аскаров, для обеспечения возможности эффективного применения Вооруженных сил в различных ситуациях предполагается постепенный переход от видового к межвидовому принципу их организационного построения. В этой связи планируется создание двух оперативных командований "Юг" и "Запад".
В целях сдерживания, локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, который может возникнуть в короткие сроки и иметь скоротечный характер, предполагается создать в составе Вооруженных сил Украины Корпус быстрого реагирования.
Также предполагается качественно изменить состояние вооружения и военной техники ВСУ и на конец 2017 иметь до 30% новых или модернизированных образцов.
Интенсивность мероприятий боевой подготовкиинформационные войска планируется повысить в среднем в 2 раза и предоставить им межвидовый характер
Источник: tsn.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)