В Украине могут создать специальные турфирмы для организации религиозных путешествий

- 15.07.2011 15:23
В Украине могут создать специальные турфирмы для организации религиозных путешествий

Проект закона Украины "О паломничество", разработанный народным депутатом Сергеем Терещуком (Народная партия), зарегистрирован вчера.

 

Основное новшество, которое предлагает на законодательном уровне закрепить господин Терещук, предусматривает создание специальных туристических операторов, которые будут заниматься сугубо организацией религиозных путешествий. Чтобы открыть подобное агентство, его уставный капитал должен составлять не менее 20 тыс. евро в случае, если агентство будет организовывать поездки за границу, и 10 тыс. евро, если паломничество будет проводиться в пределах Украины. Эти суммы необходимые для компенсаций паломникам их расходов на путешествие в случае непредвиденных ситуаций: отмена поездки, отсутствия мест в гостинице и т.д. Кроме того, закон предусматривает обязательные страхование паломников и заключение договора между туристической фирмой и путешественником, в котором должны быть указаны все реквизиты обеих сторон.

 

Представители частных фирм, занимающихся организацией паломнических поездок, к этому предложению отнеслись положительно. "Нам, безусловно, выгодна такая инициатива, потому что в случае его принятия мы сможем стать паломнической туристической фирмой, а не пользоваться услугами других операторов и платить им за это", - пояснил заместитель руководителя паломнического центра "Рафаил" Василий Микула. Единственным недостатком законопроекта, по его мнению, является сумма фонда: "Для нас это серьезная сумма, я бы предложил сократить его вдвое".

 

В то же время в паломническом центре при отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата к документу отнеслись крайне негативно. "Паломничество - это не туризм, поэтому заниматься им должны сугубо церковные организации, - считает заместитель центра Неонила Ворсина .- Создания неких турфирм выхолащивает само понятие паломничества, которое предусматривает не только осмотр достопримечательностей, но и молитву. Этот документ может разве что будет способствовать развитию "религиозного туризма", когда люди просто ездят по известным религиозным местам, не понимая их значения".


Ключові слова: регилиозный туризм, регилиозные путешествия, турагентства для паломников, паломнические турфирмы, депутат Сергей Терещук

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини