Ученые изобрели плащ-невидимку, что скрывает события

- 15.07.2011 10:26
Ученые изобрели плащ-невидимку, что скрывает события

Американские ученые продемонстрировали усовершенствованный плащ-невидимку. Он скрывает не предметы, а события

Трудно было подобрать еще более удачный момент. Когда закрывается занавес над "поттерианой", ученые продемонстрировали новомодное совершенствования плаща-невидимки.

Устройство, которое впервые показали Монти Фридман и Александер Гаэта из Корнелльского университета (Cornell University), превосходит все предыдущие плащи-невидимки, нацеленные на сокрытие объектов от глаз, делая незримыми цели события.

Фридман уклонился от разговоров о плаще, некоторая информация о котором была опубликована в архивной базе данных во вторник, потому что скоро статью о нем опубликует журнал "Nature". Этот журнал имеет строгие правила относительно того, что можно разглашать перед публикацией, а что нет.

Над первым поколением плащей-невидимок до сих пор работают. Эти устройства обманывают глаз, заламывая свет вокруг объекта, так как вода обволакивает камень в ручье. Пока наблюдатель присматривается, он просто не видит объекта. По крайней мере, замысел именно такой. Сейчас мало плащей-невидимок, которые работают с видимым спектром, и они скрывают в поляризованном свете лишь малые объекты, например, скрепки.

Следующее поколение плащей, продемонстрированное группой Фридмана, работает по-другому. Вместо того, чтобы преломлять свет вокруг объекта, они создают слепое пятно во времени, в течение которого событие может произойти, и ее не заметят.

Статью о теоретической возможности создания "пространственно-временного" плаща - или "исторического редактора" - ранее в этом году написали Мартин МакКолл и Пол Кинслер из Имперского колледжа (Imperial College). Физики объяснили, что когда свет проходит сквозь такие материалы, как линза, световые волны замедляются. Но возможно изготовить линзу, которая разобьет пучок лучей на два. Первая половина (короткие волны) ускорится, а вторая (длинноволновая) - замедлится. Это создает полость в свете, в которой можно спрятать событие, потому что одна половина лучей придет когда событие еще не произошло, а другая - после события.

В спецвыпуске "Physics World", посвященном невидимости, МакКолл и Кинслер описали ограбление банка, которое осуществляется прямо перед камерами видеонаблюдения, которые ничего не отснимут, потому что оно было спрятано плащом-невидимкой. Включите плащ, и половина рассеянного в банковском хранилище света придет к камерам видеонаблюдения перед тем, как ворвутся грабители, а вторая - когда они уже забрались и убежали. А камера не видит ничего, кроме неизменной панорамы.

Демонстрация Фридмана не такая эффектная. Он пользуется одним набором линз, чтобы открыть полость в кончике пальца света, замедлив длинноволновые лучи, такие, как красные, и ускорив коротковолновые, например, синие. С помощью другого набора линз он закрывает полость, так что в конце эксперимента пучок света выглядит так же, как и до него.

Фридманов плащ не поможет совершить идеальное преступление. Самое длинное событие, которое он может скрыть, длится приблизительно 1,25 микросекунд. Описанный в статье тест скрыл событие - интерференцию, вызванную другим, еще более быстрым, пучком света.

Но стоит отметить, что эпоха плащей-невидимок только начинается. Первое элементарное устройство изобрели в Университете Дюка (Duke University) только пять лет назад. Но ученые уже сделали большой прогресс. "Пространственно-временной" плащ еще долго будет совершенствоваться. Но сделайте так, чтобы он заработал - и кто знает, для чего его используют? Даже "Гарри Поттер" с чего-то начинался.


Ключові слова: плащ-невидимка, изобретение плаща-невидимки, невидимость

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини