Бербель Кофлер: Соглашение о ЗСТ между ЕС и Украиной почти готово

- 14.07.2011 10:56
Бербель Кофлер: Соглашение о ЗСТ между ЕС и Украиной почти готово

Депутат Бундестага Бербель Кофлер (СДПГ) в разговоре с Deutsche Welle сообщила, что есть хорошие шансы до конца 2011 года подписать соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

Сделка находится в стадии завершения, сообщила председатель немецко-украинской парламентской группы Бундестага, представитель социал-демократов Бербель Кофлер. Она не исключила, что это может произойти еще в декабре. Но подписание соглашения не будет означать, что документ немедленно заработает. На сделку еще предстоит процесс ратификации в 27 странах ЕС, и для этого понадобится время. "Євросоюз не может давать указания, как быстро страны, которые входят в его состав, должны работать с соглашением, но будет определен окончательный срок ратификации, которого придется придерживаться", - пояснила Кофлер.

Разные взгляды на аграрные вопросы

Депутат указала на спорные моменты в переговорном процессе, которые все еще не удалось окончательно преодолеть. Прежде всего, по ее словам, это касается аграрной политики. В то же время она выразила убеждение, что и здесь стороны придут к общему знаменателю. "За прошедшие 17 раундов переговоров ЕС и Украина показали свою способность находить компромиссы и нет необходимости сейчас заострять внимание на деталях", - заметила Кофлер.

Євросоюз и Украина едины в том, что следует придерживаться стандартов, которые всегда являются частью соглашений о зоне свободной торговли. Среди прочего имеется в виду правовая безопасность, признание сторонами общих правовых правил. Немецкий парламентарий подчеркнула, что при этом важную роль играет и соблюдения прав человека. По ее словам, этот фактор всегда имеет влияние на переговоры. "Хотя сделка является экономической, во время переговоров обсуждаются также вопросы демократии и свободы слова", - подчеркнула немецкий депутат.

За двумя зайцами

"Нельзя одновременно подписывать соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной и о присоединении к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана", - считает Кофлер. Как пояснила далее депутат Бундестага, такое сидение на двух стульях невозможно, поскольку Таможенный союз предполагает не только свободную экономическую зону, но и определенное слияния экономик. При этом участники лишаются права самостоятельного заключения подобных соглашений с другими странами.

В то же время соглашение с Европейским Союзом, продолжила немецкий депутат, это только зона свободной торговли, которая не ограничивает ее участников в праве самостоятельного ведения дел с другими странами-партнерами. "Но Украина в конечном счете должна сама решить, где она будет иметь большие выгоды", - подытожила Бербель Кофлер.


Ключові слова: Бербель Кофлер, договор о зоне свободной торговли с ЕС, ЗСТ Украины с ЕС

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51

Всі новини