Военные раввины "благословили" борьбу с вирусом Conficker

- 02.04.2009 10:15
Военные раввины "благословили" борьбу с вирусом Conficker

В конце прошлой недели во внутреннюю сеть ЦАХАЛа, именуемую "ЦАХАЛ-NET", проник компьютерный вирус Conficker, уже поразивший миллионы компьютеров по всему миру.

Ссылаясь на свои источники в компьютерном подразделении ЦАХАЛа, газета "Едиот Ахронот" пишет, что компьютерный "червь" был занесен в сеть одним из сотрудников подразделения мониторинга. Вирус находился на флэш-карте (Disk on key), использование которых запрещено служебными инструкциями. "Червь" скопировал себя со сменного носителя информации на жесткий диск и начал свое распространение по сети. Это произошло в прошлый четверг, 26 марта.

На следующий день, в пятницу, 27 марта, вирус заблокировал доменных пользователей и локальных пользователей на компьютерах подразделения, парализовав работу.

Ближе к вечеру командиры подразделения были вынуждены обратиться в Главный военный раввинат за разрешением "мобилизовать" для устранения неисправности специалистов компьютерного подразделения. Разрешение раввинов было необходимо, так как работать специалистам по компьютерной безопасности предстояло в субботу.

Издание пишет, что "компьютерным гениям" ЦАХАЛа удалось обнаружить проблему и вычистить вирус до того, как он полностью "полностью парализовал работу "ЦАХАЛ-NET". Стоит отметить, что в статье не раскрывается методика борьбы с вирусом.

Самовоспроизводящийся компьютерный вирус, известный под именами Downadup, Conficker и Kido, запущенный хакерами в октябре 2008 года, к концу января 2009 году поразил 15 миллионов персональных компьютеров, действующих на базе операционной системы Microsoft Windows.

Среди пострадавших от этого вируса – системы компьютеров более 3.000 различных организаций Великобритании, в том числе больницы и министерство обороны Соединенного Королевства.

Активизация вредоносной программы Conficker произошла 1 апреля. "Ботнет" попыталась подключиться к центру управления. Специалисты по компьютерной безопасности не могут предугадать дальнейшие действия злоумышленников, написавших вредоносный код.

Источник: www.newsru.co.il


Ключові слова: ЦАХАЛ, вирус, Conficker

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини