Каддафи готовится уйти

- 13.07.2011 14:36
Каддафи готовится уйти

"Ливийский режим отправил посланцев повсюду: в Турцию, в Нью-Йорк, в Париж. Мы принимаем эмиссаров, которые нам говорят: Каддафи готов пойти, давайте обсудим. Уже стоит вопрос не о том, пойдет ли он в принципе, а о том, когда и как", - заявил вчера Ален Жюппе.

Франция была одним из инициаторов западного вмешательства в югославский конфликт в марте 2011 г. и первой, кто нанес воздушные удары по военным объектам режима Муамара Каддафи. В прошлом месяце Париж официально признался, что вопреки запрету ООН поставляет повстанцев оружием, вызвав этим недовольство мирового сообщества. Критика по поводу длительной ливийской операции нарастает и внутри Франции.

"Из-за режима экономии в нашей стране серьезные проблемы с военным бюджетом. Военнослужащих тоже не хватает. Мы ведем операции не только в Ливии, но и в Афганистане, в Чаде, Кот-д'Ивуаре. Недавно стало известно, что на войну в Афганистане из бюджета ушло 160 млн евро. Относительно Ливии точных цифр пока нет, но это огромные суммы", - указывает эксперт парижского Агентства экономической и политической информации Арно Калика.

Нарастающее давление накануне президентских выборов весной 2012 заставляет правительство искать способ достойно завершить ливийскую операцию. Ранее Париж призвал подвергнуть Муамара Каддафи международному трибуналу, как военного преступника. Теперь чиновники называют приемлемым вариант, при котором ливийский лидер только отойдет от дел, оставшись в родной стране.

"Мы остановили руку, которая готовилась нанести удар. Теперь самое время сесть за стол переговоров. Ливийский диктатор мог бы переместиться в другое крыло своего дворца, получить другой титул", - заявил в эфире телеканала BFM-TV французский министр обороны Жерар Лонге.

По признанию Лонге, за четыре месяца войны в Ливии Париж потратил уже около EUR100 млн. ($140 млн.), из них EUR27 млн. были выплачены военнослужащим, а в EUR70 млн обошлись расходы на покупку вооружений.

Благодаря усилиям Франции, Муамар Каддафи лишился почти всей авиационной и военно-морской техники, а повстанцам удалось закрепиться в нескольких городах страны. Но надежд на дальнейший прогресс мало, и быстрое решение конфликта возможно только политическими методами.

По словам дивизионного генерала сухопутных войск Франции Венсена Депорта, без наземной операции западных войск в Ливии ничего добиться не удастся. Но даже если не принимать во внимание, что Совет безопасности ООН не даст на это разрешения, проведение наземной операции, по его убеждению, невозможно ввиду отсутствия у Франции и Великобритании достаточного количества подготовленных для этого войск.

Факт ведения закулисных переговоров с Францией подтвердил сын лидера ливийской Джамахирии Саиф аль-Ислам, которого многие называют правой рукой и потенциальным преемником Муамара Каддафи.

"Мы не имеем никаких контактов с повстанцами, но ведем переговоры с Францией. Президент этой страны Николя Саркози четко и ясно объяснил нашему посланнику, что Франция сама создала эту "совет повстанцев" и что без французской поддержки, денег и вооружений эта "рада" не смогла бы существовать. "Как только мы достигнем согласия с ними, они обяжут повстанцев прекратить огонь", - заявил Саиф аль-Ислам в интервью алжирской газете "Эль Хабар".

Массовые беспорядки в Ливии, которые переросли в гражданскую войну, начались в феврале 2011 г. Повстанцы, которые объединились в Переходную национальную совет Ливии, требуют отставки действующего лидера ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи, который правит страной в течение 41 года. Представители правительства называют мятежников исламскими экстремистами и не идут на переговоры.


Ключові слова: Муаммар Каддафи, Саиф аль-Ислам, гражданская война в Ливии, ситуация в Ливии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини