Профсоюзы требуют у Президента вето на пенсионную реформу

- 12.07.2011 12:57
Профсоюзы требуют у Президента вето на пенсионную реформу

"Положения о так называемой Пенсионной реформе нарушают не только юридические, но и моральные нормы украинского общества, - говорится в обращении Национального форума профсоюзов Украины к Президенту Украины, подписанном его председателем Мирославом Якібчуком.

"Проект закона "О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы" прямо нарушает ст. 22 Конституции, которая запрещает сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам. Так называемая Пенсионная реформа сужает права и свободы свыше 14 миллионов работников, которые регулярно платят взносы в Пенсионный и другие фонды и более 5-ти миллионов, которые не регулярно платят взносы в этих же фондов. Таким образом, Пенсионная реформа прямо нарушает права более 20 миллионов граждан Украины", - говорится в заявлении.

Кроме того, как отмечают в профсоюзах, проголосованные ВР изменения в пенсионное законодательство нарушают моральные нормы общества, поскольку 14 тысяч VIP-пенсионеров и в дальнейшем будут получать высокие незаработанные пенсии, которые будут оплачиваться за счет не ими уплаченных пенсионных взносов.

Следовательно, НФПУ требует у Президента как гаранта Конституции наложить вето на Проект закона "О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы".

Комментируя заявление, заместитель председателя НПФ-А отметил: "Впервые за последние 20 лет профсоюзы выступили единым фронтом против антисоциальных решений правительства и парламента, что дает нам уверенность считать, что Президент прислушается к нашей общей позиции".


Ключові слова: профсоюзы Украины, положение о Пенсионной реформе, Национальный форум профсоюзов Украины, профсоюзы против пенсионной реформы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини