Зафиксировано массовое вымирание видов рыб и кораллов в мировых океанах

- 11.07.2011 15:01
Зафиксировано массовое вымирание видов рыб и кораллов в мировых океанах

Мировые океаны переживают беспрецедентную потерю видов их обитателей, сопоставимую с массовыми вымираниями доисторических времен. Об этом говорится в докладе комиссии ученых, собранных в Оксфорде Международной программой оценки состояния мирового океана (IPSO) и Международным союзом охраны природы (IUCN).

Потенциальное вымирание видов, от крупных рыб до крохотных кораллов, сопоставимо с пятью великими вымираниями, известными геологии, во время которых исчезло большое количество особей, с Ордовикско-силурийского вымирания 450 млн лет назад до Мел-палеогенового вымирания около 65 млн лет назад, стершего с лица земли динозавров. Худшее из них, Пермское вымирание, 251 млн лет назад, привело к гибели 70% видов на суше и 96% - в море, пишет The Independent.

Причины, по словам ученых, уже давно известны: выбросы в океан отходов, прежде всего токсичных пластмасс и сельхозудобрений, загрязнение поверхности нефтепродуктами, хищнический лов рыбы и выбросы парниковых газов «Выводы шокируют, — отметил доктор Алекс Роджерс, профессор консервативной биологии в Оксфордском университете и научный директор IPSO. - Учитывая накопительный эффект вреда, наносимого человечеством океану, последствия могут оказаться гораздо хуже, чем мы учитывали по отдельности»

По материалам: news.zn.ua


Ключові слова: вымирание, состояние океана

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини