Разрабатываются магнитные процессоры, в миллион раз более энергоэффективные, чем современные
- 07.07.2011 10:33
Будущие компьютеры для работы, возможно, будут полагаться на магнитные процессоры, потребляющие в миллион раз меньше электроэнергии, чем нынешние чипы. Фактически, подобные магнитные процессоры вообще не будут потреблять внешней энергии, так как будут полагаться на законы физики для работы, утверждают инженеры в Университете Калифорнии в городе Беркли.
Сегодняшние микропроцессоры полагаются в работе на электрические цепи или на перемещения электронов, что вынуждает процессоры довольно сильно греться во время работы. Однако микропроцессоры, оснащенные нанометровыми магнитами, похожими на магниты в электродвигателях, не будут требовать перемещения электронов, соответственно микропроцессоры, чипы памяти и прочие компоненты не будут греться.
В Беркли говорят, что подобные чипы будут рассеивать лишь 18 микроэлектрон-вольт на одну операцию в условиях комнатной температуры - это примерно в миллион раз меньше, чем объем энергии, потребляемой современными микропроцессорами. "Сегодняшние компьютеры работают за счет электричества, перемещая электроны по цепи и производя расчеты", - говорит инженер Университета Калифорнии в Калифорнии Брайен Лэмбсон. "Магнитные компьютеры уже не будут перемещать электроны. Обрабатывать и хранить данные можно будет при помощи магнитов. Если нам удастся сделать эти магниты достаточно малыми, то мы сможем упаковать их довольно близко друг к другу и заставить взаимодействовать друг с другом".В основе логического определения магнитных транзисторов будет лежать факт их намагниченности - логический ноль говорит о нейтральном положении магнита, логическая единица - о присутствии там заряда.Сейчас в Беркли экспериментируют с простыми логическими операциями на базе магнитов, например с удалением и записью битов
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу