Посол Польши: на сегодня о безвизовом режиме на период Евро-2012 речь не идет
- 01.07.2011 12:32
Новоназначенный посол Польши в Украине Хенрик Литвин заявил в интервью Коммерсантъ-Украина, что подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС технически возможно не раньше второй половины 2012 года.
Издание поинтересовалось у посла, когда ожидается завершение переговоров и подписание договора об ассоциации Украины и ЕС.
"Мы думаем, что в этом году переговорный процесс завершится, однако для подписания договора предстоит пройти сложную бюрократическую процедуру. Текст документа нужно перевести на 22 языка, потом он должен быть проверен в столицах стран-членов ЕС. Все это требует времени, поэтому подписание договора об ассоциации технически возможно не раньше второй половины 2012 года", - заявил он.
"Но я хочу подчеркнуть, главное - завершить переговорный процесс. После того как текст договора будет согласован на политическом уровне, его подписание будет только вопросом времени", - отметил польский посол.
Отвечая на вопрос, будет ли в тексте договора упоминание о перспективе членства Украины в ЕС, посол заявил: "Для Украины это что-то наподобие политического лозунга, мол, мы - в Европе. И в Киеве многие считают, что Европе очень легко сказать - да, у вас есть такая перспектива".
"Но поймите, в ЕС слова, записанные в документах и прозвучавшие в официальных заявлениях, имеют огромное значение, в том числе правовое. Во многих странах ЕС декларацию перспективы воспринимают не как политическое заявление, а как этап юридической процедуры. А к этому этапу, по мнению большинства членов ЕС, переходить пока рано. Хотя на самом деле в Европе ни у кого нет сомнений, что у Украины есть европейская перспектива, что членство страны в ЕС возможно", - заявил он.
Издание поинтересовалось у Литвинa, как он оценивает прогресс Украины в безвизовом диалоге с ЕС, а также возможно ли, что в этом году будет завершен первый этап плана действий по либерализации визового режима. "У Украины есть домашнее задание. О темпах его выполнения вам нужно спрашивать в украинских ведомствах. Если Киев сможет сделать все достаточно быстро - никаких проблем, пойдем вперед", - заявил он.
"На сегодня о безвизовом режиме на период Евро-2012 речь не идет. Мы ведем переговоры об упрощении технических процедур. Мы готовим такие процедуры, благодаря которым большое количество болельщиков сможет пересекать границу без особых проблем", - добавил он.
Как известно, ранее власти Украины неоднократно выражали надежду, что соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза будет подписано в этом году. Кроме того, официальный Киев настаивал на подписании договора о безвизовом режиме до начала Евро-2012.
Источник: http://korrespondent.net
Коментарі (0)
Другие новости:
Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України
Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції
У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
- 30.12.2025 11:11
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ
У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план
Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску
Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35
.jpg)
Графік відключення світла 1 січня
На Буковині згоріло 5 тисяч курей
Фільми, які подарують новорічний настрій