Посол Польши: на сегодня о безвизовом режиме на период Евро-2012 речь не идет
- 01.07.2011 12:32
Новоназначенный посол Польши в Украине Хенрик Литвин заявил в интервью Коммерсантъ-Украина, что подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС технически возможно не раньше второй половины 2012 года.
Издание поинтересовалось у посла, когда ожидается завершение переговоров и подписание договора об ассоциации Украины и ЕС.
"Мы думаем, что в этом году переговорный процесс завершится, однако для подписания договора предстоит пройти сложную бюрократическую процедуру. Текст документа нужно перевести на 22 языка, потом он должен быть проверен в столицах стран-членов ЕС. Все это требует времени, поэтому подписание договора об ассоциации технически возможно не раньше второй половины 2012 года", - заявил он.
"Но я хочу подчеркнуть, главное - завершить переговорный процесс. После того как текст договора будет согласован на политическом уровне, его подписание будет только вопросом времени", - отметил польский посол.
Отвечая на вопрос, будет ли в тексте договора упоминание о перспективе членства Украины в ЕС, посол заявил: "Для Украины это что-то наподобие политического лозунга, мол, мы - в Европе. И в Киеве многие считают, что Европе очень легко сказать - да, у вас есть такая перспектива".
"Но поймите, в ЕС слова, записанные в документах и прозвучавшие в официальных заявлениях, имеют огромное значение, в том числе правовое. Во многих странах ЕС декларацию перспективы воспринимают не как политическое заявление, а как этап юридической процедуры. А к этому этапу, по мнению большинства членов ЕС, переходить пока рано. Хотя на самом деле в Европе ни у кого нет сомнений, что у Украины есть европейская перспектива, что членство страны в ЕС возможно", - заявил он.
Издание поинтересовалось у Литвинa, как он оценивает прогресс Украины в безвизовом диалоге с ЕС, а также возможно ли, что в этом году будет завершен первый этап плана действий по либерализации визового режима. "У Украины есть домашнее задание. О темпах его выполнения вам нужно спрашивать в украинских ведомствах. Если Киев сможет сделать все достаточно быстро - никаких проблем, пойдем вперед", - заявил он.
"На сегодня о безвизовом режиме на период Евро-2012 речь не идет. Мы ведем переговоры об упрощении технических процедур. Мы готовим такие процедуры, благодаря которым большое количество болельщиков сможет пересекать границу без особых проблем", - добавил он.
Как известно, ранее власти Украины неоднократно выражали надежду, что соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза будет подписано в этом году. Кроме того, официальный Киев настаивал на подписании договора о безвизовом режиме до начала Евро-2012.
Источник: http://korrespondent.net
Коментарі (0)
Другие новости:
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка?
Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу
Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон