На продаваемых России вертолетоносцах не будут использованы новые технологии
- 22.06.2011 15:50
Латвия потребует поддержки у НАТО, если проданные России Францией вертолетоносцы Mistral будут размещены в Балтийском море, поскольку это изменит баланс сил в регионе.
Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
"Если вертолетоносцы появятся в водах Балтийского моря, Латвия попросит военной и политической поддержки как у Франции, так и у блока НАТО в целом. Размер поддержки должен быть таков, чтобы расстановка сил в регионе оказалась вновь сбалансирована", - цитируют СМИ главу оборонного ведомства.
В министерстве также сообщили, что, перед тем как заключить миллиардную сделку с Москвой, Париж консультировался с Ригой.
В частности, на прошлой неделе министр обороны Франции Жерар Лонге сказал, что понимает озабоченность латвийского правительства, и заверил своего латвийского коллегу в том, что на продаваемых России кораблях не будут использованы новые технологии.
Как сообщалось, 17 июня в Санкт-Петербурге Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев типа Mistral для нужд министерства обороны РФ. Это крупнейшая сделка между страной-членом НАТО и Россией. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль будет поставлен Министе
Источник: korrespondent.net
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)