Стратосферный ракетоплан Zehst из Лондона в Малагу долетит за 20 минуты

- 20.06.2011 15:56
Стратосферный ракетоплан Zehst из Лондона в Малагу долетит за 20 минуты

К середине XXI века авиаперелет из Токио в Париж займет два с половиной часа. Это станет возможным с разработкой стратосферного самолета-ракетоплана с условным названием Zehst, который предложила европейская аэрокосмическая корпорация EADS накануне Парижского международного авиасалона.

Вместимость самолета составит 50-100 человек. Сначала он наберет высоту с помощью реактивных двигателей, заправленных биотопливом, произведенным из морских водорослей. Затем на смену реактивным двигателям придут, одна за другой, две ракетные установки, наполненные смесью кислорода и водорода, которая из отходов производит только водяной пар.

Если нынешние самолеты держатся высоты в 10 тысяч метров, то Zehst будет выходить в стратосферу, поднимаясь на 32 км. На высоте он в четыре раза превысит скорость звука. Для снижения высоты экипаж будет отключать ракетные двигатели, снова запуская реактивные.

Прототип предполагается построить к 2020 году, а на испытания потратить около 30 лет. Работа над проектом ведется совместно с Японией на основе уже существующих технологий. Армейскую версию самолета разработчики не продвигают, но допускают, что ее подготовка возможна, сообщает Aviation Week.

Несмотря сложную конструкцию, стоимость производства и эксплуатации самолета не будет такой экономически невыгодной, как, например, в Concorde, утверждают разработчики. Максимальные перегрузки для пассажиров должны составить не более 1,2 g. Основной целью создания такого самолета является минимизация экологического влияния.

Чудо-машина будет взлетать с обычных аэродромов. Если полет из Токио в Париж продлится около двух часов, то из Лондона в Малагу (Испания) - всего 20 минут, в Стамбул - 3 - минуты, в США - около часа.

Удобство будет заключаться не только в скорости, но и в снижении уровня шума. "При полете над атмосферой никто не слышит. Мы работаем над этим проектом достаточно долго, чтобы понимать, что он жизнеспособен", - заверил директор EADS по инновациям и технологиям Жан Ботте.

"Технологически создать такую ​​машину можно. Но вот в экономическом смысле поддерживать ее работу будет трудно с таким небольшим провозной способностью", - заявил авиаексперт Дэвид Камински-Морроу.

К тому же стоимость ее производства составит миллиарды. Поэтому он сомневается в том, что найдутся желающие понести такие затраты на производство самолета, который вмещает не более 100 пассажиров.

Источник: http://ru.tsn.ua


Ключові слова: ракетоплан, Лондон- Малага

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини