Крым могут лишить автономного статуса?
- 15.06.2011 12:50
В Крыму и в целом в Украине последние несколько дней живо обсуждается тема возможности ликвидации автономного статуса полуострова. О реальности таких перспектив для Крыма и о "авторов" этой дискуссии расскажет наш крымский корреспондент Айдер Абибуллаев.
Очередную дискуссию о предполагаемой реорганизации Крымской автономии в Крымскую область неожиданно для всех начал спикер местного парламента Владимир Константинов. В частности, по информации некоторых СМИ, он, выступая в Ялте на украинско-российском форуме "Взаимодействие-2011", якобы заявил, что руководство Крыма допускает возможность ликвидации автономного статуса полуострова.
И началось.... Правы украинские силы, такие как Украинская народная партия и партия "Свобода" сразу заявили о полной поддержке этой инициативы власти. "Это заявление Константинова мы приветствуем. Оно полностью соответствует нашим требованиям, нашему видению вопрос будущего Крыма", - заявил лидер крымских "свободовцев" Эдуард Леонов.
Пророссийские силы сразу раскритиковали заявление крымского спикера. "Ликвидировать автономию в него и Партии регионов ручки коротенькие, ведь в Конституции четко прописано, что ликвидировать автономию возможно только через референдум", - заявил бывший лидер крымских коммунистов, народный депутат Леонид Грач.
В свою очередь, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что власть не пойдет на такой шаг, хотя сам он неоднократно заявлял о необходимости ликвидации этой автономии и восстановления в Крыму в рамках Украины национально-территориальной автономии крымских татар.
Большинство экспертов считают, что слова крымского спикера были таким себе лакмусовой бумажкой для проверки общественной реакции на этот вопрос. Есть также мнение, что заявление Константинова - это часть плана Киева с шантажа России, которая активно защищает автономный статус полуострова, на время следующего раунда переговоров о пересмотре газовой цены для Украины.
Кстати, сам господин Константинов, которому некоторые обозреватели теперь прочат отставку, позже заявил, что его слова были искажены и вырваны из конкретного контекста журналистами, а он сам является сторонником "необходимости усиления полномочий автономии в социально-культурной и других областях".
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція