Газ украинской добычи будут продавать Польши
- 15.06.2011 10:19
Кабмин просит Верховную раду разрешить продавать Польше газ отечественного производства.
Кабмин предложил парламенту разрешить экспорт украинского природного газа, что позволит НАК "Нафтогаз Украина" выполнять договор с Польской государственной нефтегазовой компанией (PGNiG) о поставках газа в эту страну.
Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной раде 14 июня.
В частности, парламента предлагают разрешить НАК "Нафтогаза Украины" и его дочерним предприятиям экспортировать природный газ, который добывается в стране, в объеме, который утверждается Министерством энергетики и угольной промышленности.
"Субъект, уполномоченный Кабинетом министров Украины на формирование ресурса природного газа, используемого для нужд населения и его дочерние предприятия имеют право экспортировать товарный газ в объеме, определенном прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа в Украине, в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в нефтегазовом комплексе", - говорится в предлагаемой правительством новой редакции закона.
Кабмин в пояснительной записке напоминает, что существующая законодательная база предусматривает реализацию добытого госпредприятиями и госкомпаниями в Украине природного газа на формирование ресурса, который используется для потребностей населения.
Кроме того, контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 19 января 2009 года запрещает украинском госхолдинга осуществлять реэкспорт газа, который поступает в Украину по этому договору.
В документе отмечается, что поскольку других источников поступления среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украина" не имеет, то это привело к прекращению поставок природного газа в один из юго-восточных приграничных районов Польши, согласно контракту с PGNiG.
Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украина" и Польская государственная нефтегазовая компания (PGNiG) в октябре 2004 года заключили контракт на строительство газопровода среднего давления Устилуг (Украина) - Грубешов (Польша) для обеспечения газом юго-восточных районов Польши. Строительство газопровода завершен в сентябре 2005 года.
Соглашение о поставках газа по этому газопроводу между "Нафтогазом Украины" и PGNiG на выполнение межправительственных договоренностей была заключена 24 октября 2004. Согласно договору, украинский госхолдинг должен поставлять на адрес PGNiG природный газ среднеазиатского или украинского происхождения.
В Украине ежегодно добывается около 20 млрд куб. м природного газа. Более 90% добытых объемов газа, согласно действующему законодательству, реализуются "Нафтогазом" для потребностей населения.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція