Европа не торопится становиться на защиту Тимошенко

- 08.06.2011 14:11
Европа не торопится становиться на защиту Тимошенко

9 июня вынесено четыре проекта резолюции по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Мысли в Европарламенте по делу Тимошенко полярно разделились: от призывов немедленно прекратить преследование оппозиции до полного невмешательства в дело лидера "Батьківщини".

В частности, самая влиятельная политическая сила Европарламента - Европейская народная партия выступает за отмену подписки о невыезде Тимошенко. В резолюции ЄНП выражается надежда, что Генпрокуратура позволит Тимошенко посетить Бельгию для участия в саммите Европейской народной партии 22-24 июня.

Также ЄНП выразила обеспокоенность относительно избирательного преследования оппозиции в Украине, отмечается необходимость привести украинское законодательство и процедуры в соответствие с обязательствами Украины перед Советом Европы и обеспечить соблюдение норм Европейской конвенции по правам человека.

В свою очередь группа "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" призывает Тимошенко и других бывших членов правительства сотрудничать с Генпрокуратурой.

"Призывает членов бывшего правительства Юлии Тимошенко сотрудничать с управлением Генпрокуратуры в корректной и уважительной форме, воздерживаться от предоставления ложной информации и безосновательных обвинений в адрес органов государственной власти", - говорится в проекте резолюции.

При этом в документе отмечается, что политические силы Украины должны воздерживаться от вмешательства в работу Генпрокуратуры, а власти - обеспечить прозрачность расследования и судебных процессов.

Группа "Зелени и Европейский свободный альянс" и группа "Альянс либералов и демократов за Европу" обеспокоены тем, что дела, возбужденные против Тимошенко и некоторых членов его правительства, являются политически мотивированными.

В свою очередь, в проекте резолюции "Альянс либералов и демократов за Европу" отмечается, что текущие расследования украинских политических лидеров не должны препятствовать их активному участию в политической жизни страны, встречи с избирателями и поездкам на международные совещания.

При этом группа "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера" выступает за невмешательство ЕС в судебный процесс по делам Тимошенко и других бывших чиновников Украины.

"Обращается с призывом к правительству Украины, ЕС и всех заинтересованных стран не вмешиваться в судебные дела, но уважать независимость судебной власти", - говорится в проекте.

В резолюции отмечается необходимость соблюдения верховенства права и обеспечения максимальной прозрачности расследований и судебных процессов в контексте дел против Тимошенко.


Ключові слова: резолюции по делу Тимошенко, Юлия Тимошенко, вмешательство Европарламента в дело Тимошенко

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини