Китай может начать добычу урана в Украине

- 31.05.2011 12:59
Китай может начать добычу урана в Украине

Украина нашла нового партнера на атомном рынке. Вчера был подписан меморандум о сотрудничестве между НАЭК "Энергоатом" и Китайской национальной ядерной корпорацией.

В Минэнерго утверждают, что Китай может быть полезен Украине как инвестор в добычу урана, а также как альтернативное место хранения ядерных отходов. Впрочем, эксперты отмечают, что для Украины было бы гораздо выгоднее хранить отходы в себя, а Китай интересен прежде всего опытом взаимоотношений с Россией в атомной сфере.

Вчера в пресс-службе НАЭК Энергоатом сообщили, что президент компании Юрий Недашковский и президент Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) Сунь Цинь подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики. Высокопоставленный источник Коммерсанта в Министерстве энергетики и угольной промышленности рассказал, что Китай интересен Украине прежде всего как инвестор в сфере добычи урана. "В Китае уже наблюдается дефицит урана, при этом в стране строится дополнительно 26 АЭС, что еще больше увеличит этот дефицит. КНР развивает добыча сырья в Казахстане в рамках СП. В принципе, такой же формат сотрудничества возможен и в Украине", - пояснил собеседник.

Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Украина намерена осваивать Новоконстантиновское месторождение урановых руд без инвестиций со стороны Российской Федерации. По его словам, Россия еще в 2008 году предложила инвестировать в добычу урана на Новоконстантиновском месторождении, но Украина отказалась от этого предложения.

Как пишет издание, источник в Минэнерго рассказал, что Китай также может быть интересен Украине как альтернативный России площадка для хранения ядерных отходов. "РФ сейчас берет с нас фактически европейские цены за эту услугу - т.е. около 1,3 тыс. евро за килограмм тяжелых металлов", - сообщил собеседник издания. По его словам, цены на хранение ядерных отходов в России выросли с середины 1990-х годов в 3,5 раза. Сейчас Украина платит России около $ 150 млн в год за эту услугу. "В случае захоронения отходов в Китае с учетом их цен на данную услугу расходы могут быть сокращены на четверть", - отметил источник в Минэнерго. Впрочем, по его словам, переговоры непосредственно на эту тему пока не проводились.


Ключові слова: добыча урана в Украине, Энергоатом, партнер Украины на атомном рынке

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини