"В бой идут одни старики" запретили показывать в цвете

- 27.05.2011 11:38
"В бой идут одни старики" запретили показывать в цвете

Фильм режиссера Леонида Быкова "В бой идут одни старики" раскрасили незаконно. Такое решение 16 мая вынес столичный Голосеевский районный суд. Дочери режиссера 52-годовой Марьяни Быковой выплатят 1 грн моральной компенсации.

- Это принципиальная позиция, - объясняет Виктория Леонидовна. - Я не собираюсь зарабатывать на имени своего отца. А честь и достоинство тех, кто нарушил авторское право, оцениваю в 1 гривну. Главное - добиться, чтобы фильм показывали только в аутентичной форме, в черно-белом варианте. Ведь отец этого хотел. Он использовал кадры военной хроники, а они были черно-белые.

Фильм "В бой идут одни старики" раскрашивали 600 художников из пяти стран мира. Работали три года. Руководил процессом режиссер колористики Игорь Лопатенок:

- Быков хотел снимать цветное кино, - говорит. - Пять раз направлял в Москву запросы, чтобы дали цветную пленку. Но ему отказывали.

- Раскрашиванием картины занималась компания "Трейд Ентернеймент", - рассказывает Иван Картавый, адвокат Марьяны Быковой. - Дочь режиссера поставили в известность, когда дело уже сделали. Они попросили подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии. Она не подписала. По законодательству, компания сначала должна была получить разрешение от соавторов. Мар'яна Леонидовна год не обращалась в суд, потому что государственные органы убеждали, что сами принимают меры. Но ничего не сделали.

Цветную версию несколько раз перепродали в несколько стран мира. И потом продали ее российским и украинским телеканалам. Иск мы составили в прошлом году в мае. Свыше год проводили экспертизу. Представители обвиняемой стороны убеждали, что купили авторские права и могут делать с лентой все, что заблагорассудится. И суд постановил: право на это имеют только наследники авторских прав, - говорит Иван Картавый.

Адвокат разослал решение суда всем владельцам цветной версии. В письме будет просить не показывать картину в цвете и не продавать эту версию фильма. Иначе будет обращаться в суд.

- Компания, которая кольоризувала фильм, решил примазаться к славе Леонида Быкова и заработать на этом денег, - говорит кинокритик Лариса Брюховецкая. - Они даже не сообщили правопреемников, потому что в нашем государстве не считаются с законом об авторских правах. Раскрашивать фильм не было никакой необходимости. Это только разрушает эстетику ленты, снятой в стиле военной хроники.

- Раскрасить черно-белую картину - это то же самое, что раскрасить графика Сергея Якутовича, - говорит киевский режиссер 63-летний Михаил Ильенко. - Леонид Быков снял ленту 1973 года. В то время в Советском Союзе было достаточно цветной пленки, и он снял на черно-белую. Значит, так было задумано.


Ключові слова: колорирование фильмов, В бой идут одни старики, Марьяна Быкова

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини