"В бой идут одни старики" запретили показывать в цвете
- 27.05.2011 11:38
Фильм режиссера Леонида Быкова "В бой идут одни старики" раскрасили незаконно. Такое решение 16 мая вынес столичный Голосеевский районный суд. Дочери режиссера 52-годовой Марьяни Быковой выплатят 1 грн моральной компенсации.
- Это принципиальная позиция, - объясняет Виктория Леонидовна. - Я не собираюсь зарабатывать на имени своего отца. А честь и достоинство тех, кто нарушил авторское право, оцениваю в 1 гривну. Главное - добиться, чтобы фильм показывали только в аутентичной форме, в черно-белом варианте. Ведь отец этого хотел. Он использовал кадры военной хроники, а они были черно-белые.
Фильм "В бой идут одни старики" раскрашивали 600 художников из пяти стран мира. Работали три года. Руководил процессом режиссер колористики Игорь Лопатенок:
- Быков хотел снимать цветное кино, - говорит. - Пять раз направлял в Москву запросы, чтобы дали цветную пленку. Но ему отказывали.
- Раскрашиванием картины занималась компания "Трейд Ентернеймент", - рассказывает Иван Картавый, адвокат Марьяны Быковой. - Дочь режиссера поставили в известность, когда дело уже сделали. Они попросили подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии. Она не подписала. По законодательству, компания сначала должна была получить разрешение от соавторов. Мар'яна Леонидовна год не обращалась в суд, потому что государственные органы убеждали, что сами принимают меры. Но ничего не сделали.
Цветную версию несколько раз перепродали в несколько стран мира. И потом продали ее российским и украинским телеканалам. Иск мы составили в прошлом году в мае. Свыше год проводили экспертизу. Представители обвиняемой стороны убеждали, что купили авторские права и могут делать с лентой все, что заблагорассудится. И суд постановил: право на это имеют только наследники авторских прав, - говорит Иван Картавый.
Адвокат разослал решение суда всем владельцам цветной версии. В письме будет просить не показывать картину в цвете и не продавать эту версию фильма. Иначе будет обращаться в суд.
- Компания, которая кольоризувала фильм, решил примазаться к славе Леонида Быкова и заработать на этом денег, - говорит кинокритик Лариса Брюховецкая. - Они даже не сообщили правопреемников, потому что в нашем государстве не считаются с законом об авторских правах. Раскрашивать фильм не было никакой необходимости. Это только разрушает эстетику ленты, снятой в стиле военной хроники.
- Раскрасить черно-белую картину - это то же самое, что раскрасить графика Сергея Якутовича, - говорит киевский режиссер 63-летний Михаил Ильенко. - Леонид Быков снял ленту 1973 года. В то время в Советском Союзе было достаточно цветной пленки, и он снял на черно-белую. Значит, так было задумано.
Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату