Экс-президенту Египта Хосни Мубараку грозит смертная казнь

- 25.05.2011 12:20
Экс-президенту Египта Хосни Мубараку грозит смертная казнь

Против бывшего президента Египта ведется судебный процесс. За кровавое подавление уличных протестов Мубараку грозит смертная казнь. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Мубарак стал первым экс-председателем арабского государства, против которого возбуждено уголовное дело.

Хосни Мубараку и двум его сыновьям предъявлены обвинения в предумышленном убийстве, покушении на убийство мирных демонстрантов, злоупотребление властью и присвоение государственных средств.

Если прокурор сумеет доказать, что Мубарак вместе с министром иностранных дел Египта отдавал приказы для расстрела демонстрантов, экс-президенту грозит смертная казнь.

23 мая суд Египта уже осудил на смерть полицейского, который стрелял в демонстрантов и убил 20 и ранил 15 человек.

Решение суда было передано на рассмотрение великого муфтия Египта, который представляет религиозную власть в стране. Если муфтий одобрит вывод суда, приговор вступит в силу.

Как сообщалось, недавно Мубарак и его жена выразили готовность отказаться в пользу народа от всего своего личного имущества и финансовых средств.

Напомним, Мубарак ушел в отставку 11 февраля после 18 дней народных протестов в Єгипті, что сопровождались беспорядками, в ходе которых погибли свыше 800 человек, несколько тысяч получили ранения.

Экс-президента Египта обвиняют в коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном обогащении и подстрекательстве к применению силы в отношении демонстрантов во время беспорядков.

Мубарак 10 апреля обратился к согражданам с публичным заявлением, в котором категорически отверг все обвинения в свой адрес, а также пригрозил "клеветникам" судом.


Ключові слова: смертная казнь Хосни Мубарака, обвинение Хосни Мубарака

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини