На Прикарпатье найдены останки более 200 человек - жертв НКВД
- 21.05.2011 09:27
Вблизи села Пшеничники, что на Прикарпатье, обнаружены останки более двухсот двадцати человек. По словам исследователей, речь идет о замученном мирном населении области, сообщает tsn.ua
Скорее всего, это - местная интеллигенция или просто грамотные, образованные люди. В земле лежат целые семьи, вместе с детьми, которые, по данным исследователей являются жертвами НКВД.
По словам местных жителей, тогда почти все село знало, что НКВД свозит в этот район тела своих замученных жертв. Но только единицы знали, где их хоронили.
Останки более двухсот человек уже нашли в поле под Пшеничниками. Каждый пятый из них - ребенок. Некоторые совсем маленькие, говорят эксперты: по челюстям видно, что молочные зубы едва прорезались.
По данным судмедэкспертов, мужского пола было 70 человек, женского - 40. Не установлен пол 20 похороненных.
Эксперты наводят многочисленные свидетельства жителей села, которые видели "зеленые грузовики" с телами. Это позволяет сделать вывод: это захоронение жертв НКВД.
В 1939-1941 году, которым датируется это захоронение, в Пшеничниках как раз и был размещен гарнизон НКВД - подозрительная редкость для простого села, считают историки.
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція