The Guardian огласила имена претендентов на должность главы МВФ
- 17.05.2011 13:25
После скандала с председателем МВФ Домиником Стросс-Каном Европу в первую очередь интересует политика МВФ после изменения руководства и кто будет возглавлять Фонд.
Об этом пишет британское издание The Guardian.
Первым в перечне является Гордон Браун (премьер-министр Великобритании с июня 2007 до мая 2010). Браун находится в комитете МВФ уже свыше 10 лет, знает многих топ-руководителей международных организаций и разбирается в деталях функционирования Фонда.
Кроме того, Браун несколько раз в течение последних шести месяцев произносил речи относительно реформирования глобальной экономики, что, по мнению экспертов, значительно увеличивает шансы лейбориста на место главы МВФ.
Вторым в перечне является министр финансов Франции Кристина Лагард. Главным достижением Лагард считают эффективное управление, благодаря которому французским банкам удалось избежать "эффекта домино", который стал причиной финансового кризиса в Греции.
Третий в списке - Кемаль Дервиш - министр финансов Турции. в 2000 году он, сотрудничая с МВФ, помог стране избежать банкротств. На сегодня Дервиш руководит программой глобальной экономики в Институте Брукинса в г. Вашингтон. Эту кандидатуру могут поддержать многие представители стран с переходной экономикой.
Председатель центрального банка Мексики Августин Карстенс стал четвертым номинантом на пост главы МВФ по версии The Guardian. Издание отмечает, что Карстенс является идеальным кандидатом, который получил высшее образование в Университете г. Чикаго (США) и является представителем страны с растущей и динамической экономикой.
Стэнли Фишер - пятый кандидат. Фишер работал ведущим экономистом Всемирного Банка, был первым заместителем МВФ и уже во второй раз стал главой Банка Израиля.
Кандидатура министра финансов ЮАР Тревора Мануэля предпоследняя в перечне. Как отмечает издание, его избрание было бы возможным разве что в экстренном случае, поскольку министр замешан в нескольких скандалах, связанных с расизмом.
Последним претендентом на пост главы МВФ является Шри С. Шридхар - банкир с большим стажем, который отвечает за руководство частным сектором в Центральном Банке Индии.
Источник: http://ru.tsn.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція