На фото богослужения Патриарха Кирилла в Харькове прибавили верующих с помощью Фотошопа

- 13.05.2011 16:53
На фото богослужения Патриарха Кирилла в Харькове прибавили верующих с помощью Фотошопа

После посещения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом города Харькова украинские блоггеры и журналисты раздувают скандал. Им не понравились явно преувеличенные свидетельства о численности участников богослужения на открытом воздухе, которое возглавил предстоятель РПЦ, сообщает "РБК".

Нашлись даже фотографии, уличающие в попытке завысить число верующих, пришедших на массовый молебен с участием Патриарха. На них четко видно, что людей туда "сгоняли" с помощью компьютерной ретуши.
Торжественное богослужение на площади Свободы было совершено 8 мая. В нем приняли участие первоиерарх Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим и другие православные иерархи. Присутствовали на богослужении и представители украинского правительства.

Между тем журналисты и блоггеры, обсуждавшие прошедшее в Харькове мероприятие, уличили представителей Церкви в некорректности. Первоначально ряд СМИ опубликовали материалы, где говорилось о 40 тыс. прихожан, однако фотоотчета, подтверждающего эти заявления, разместить не смогли. В итоге на сайте Украинской православной церкви разместили несколько фотографий, на которых показаны десятки тысяч людей. Эксперты сразу заявили, что фото подкорректированы в "Фотошопе".

Некоторые местные газеты опубликовали материалы, где подробно и правдиво было рассказано о литургии, но позже - по неизвестным причинам - статьи были удалены. Блоггеры не остались в долгу и разместили собственные отчеты о церемонии с приложением фото до и после обработки в "Фотошопе".
Между тем в Харьковской епархии УПЦ категорически опровергают слухи о применении "Фотошопа" для иллюстрации визита Патриарха Кирилла в Харьков.

"Мы не нуждаемся в том, чтобы таким сомнительным образом демонстрировать народную поддержку. Это все ерунда", - заявили в пятницу порталу "Интерфакс-Религия" в епархии.

По словам собеседника агентства, представители УПЦ МП всегда полагаются на данные милиции, считая, что "правоохранительным органам нет никакого смысла искажать информацию". "К тому же это, если не ошибаюсь, уголовно наказуемо", - добавил он.

Со своей стороны представитель епархии попытался предположить, кому было выгодно приуменьшить количество прихожан.

"У нас на Украине сложная религиозная ситуация. Есть, например, такая организация, как Киевский патриархат, на сайте которого, кстати, накануне визита Его Святейшества были странные замечания, особенно касательно "возможности" смещения с кафедры Харьковского митрополита Никодима. Но мы на провокации не поддаемся!" - заявил собеседник агентства.

Сам он тоже был на площади Свободы во время патриаршей литургии. "Разумеется, подсчетов не вел, у меня были другие функции, но навскидку там было никак не меньше 20 тысяч человек", - подчеркнул он.

По материалам: newsru.com, Украинская правда


Ключові слова: фотошоп богослужение Кирилла в Харькове

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини