Министерство образования России поменяло список приемных экзаменов в вузы

- 13.05.2011 16:46
Министерство образования России поменяло список приемных экзаменов в вузы

Министерство образования и науки преподнесло школьникам новый, неожиданный сюрприз. С 1 мая вступил в силу приказ, меняющий список приемных экзаменов в вузы, в то время как будущие абитуриенты еще до 1 марта должны были определиться с тем, по каким предметам они будут сдавать ЕГЭ. То есть заявку кто-то мог подать на сдачу ЕГЭ по одному предмету, а в вуз будут требоваться результаты по другому. Министр образования Андрей Фурсенко уже пообещал, что потребует от вузов не менять перечень вступительных испытаний.

О приказе номер 86, который меняет список вступительных экзаменов в вузы, широкой публике стало известно 12 мая, когда о нем написал "Коммерсантъ". Выяснилось, что выпускники школ могут оказаться жертвой даже не концептуальных экспериментов чиновников, а банальных бюрократических проволочек. Приказ был подписан Андреем Фурсенко еще 24 января 2011 года, однако после этого ждал сначала одобрения в Минюсте (там его зарегистрировали 1 марта), а потом очереди на публикацию в "Российской газете" (это произошло 20 апреля) и правительственных бюллетенях. В итоге в силу документ вступил фактически за месяц до начала школьных экзаменов.

Изменения в списке вступительных испытаний в вузы по некоторым направлениям весьма существенны. У политологов вместо обществознания профильным предметом станет история. Ее же вместо математики придется сдавать и тем, кто желает обучиться гостиничному бизнесу. Странная метаморфоза произошла с направлением подготовки "Туризм". Раньше, чтобы поступить на это направление, надо было сдавать профильный экзамен по географии, а также русский язык, обществознание и иностранный язык. Теперь же профильным стал экзамен по истории, которого ранее не было вовсе, а иностранный язык пропал.

У абитуриентов, впрочем, теоретически еще остаются шансы сдать дополнительные ЕГЭ. В апреле был опубликован специальный приказ номер 1370, разрешающий школьникам сдавать экзамены во "второй волне" в июле. Однако в этом случае абитуриент может подать заявку на сдачу экзамена лишь "при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально)".
В комментарии "Коммерсанту" Фурсенко признал, что приказ 86 вступил в силу с запозданием, однако объяснил случившееся исключительно задержкой с официальным опубликованием. Более того, министр попытался переложить ответственность за сложившуюся ситуацию на вузы, отметив, что там еще в январе знали о готовящихся изменениях и должны были предупредить абитуриентов.

Однако днем 12 мая после разгоревшегося скандала Фурсенко в эфире "Эха Москвы" заявил, что Министерство образования сегодня же потребует от всех вузов вернуться к порядку и списку экзаменов, определенными этими вузами до 1 февраля 2011 года.

К вопросу начала подключаться Госдума. Зампред комитета по образованию Виктор Шудегов, как сообщает РИА Новости, заявил, что министерство должно перенести вступление приказа в силу на год. Он напомнил, что, кроме всего прочего, для подготовки к экзаменам родители часто нанимают репетиторов. То есть сюрприз, преподнесенный чиновниками, может стоить родителям не только нервов, но и денег, не говоря уже об угрозе отправки сына в армию. Депутат также напомнил, что бланки для сдачи ЕГЭ печатаются на основе данных о том, какие экзамены решили сдавать ученики. То есть еще не ясно, возможно ли будет вовремя напечатать дополнительные бланки по тем предметам, которые теперь придется сдавать выпускникам из-за министерского приказа.

Несмотря на то, что нынешняя ситуация, по всей видимости, вызвана лишь неэффективной работой чиновников, все же и здесь в глубине лежат причины, связанные с масштабными образовательными реформами. Как выяснил "Коммерсантъ", изменения в перечне экзаменов вызваны переходом российского высшего образования на раздельные бакалавриат и магистратуру. Появились новые специальности, потому и список экзаменов решили изменить.

Однако выпускники школ, оказавшиеся в ситуации неопределенности, вряд ли оценят глобальные замыслы министерства. Сами они на митинги, конечно, едва ли выйдут, однако акцию протеста перед зданием Минобрнауки, как сообщает "Интерфакс", собрался провести Российский студенческий Союз (она намечена на 18 мая).

Не только ученики, но и вузы попали в непонятную ситуацию. С одной стороны, вступил в силу приказ (причем уже почти две недели назад), и его надо исполнять. С другой - министр заявляет, что менять ничего не надо. По данным "Коммерсанта", по крайней мере кое-где список экзаменов уже поменяли. Соответствующие мероприятия (а изменение перечня экзаменов - непростое дело), вероятно, начали во многих высших учебных заведениях. И вот теперь Фурсенко призывает все это прекратить и вернуться к тому, что было.

Остается только надеяться, что министерство сможет быстро справиться с ситуацией. Иногда оно проявляет необычайную расторопность. Недавно так было с планом введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Новый проект образовательного стандарта для старшей школы (10-11 классы), содержащий такое предложение, а также возможность отказа от сдачи ЕГЭ, был опубликован на сайте ведомства утром 19 апреля и удален уже вечером того же дня после встречи Фурсенко с президентом Дмитрием Медведевым. До этого в стандарт вернули обязательное изучение русского языка и литературы, а также математики (их отсутствие в качестве обязательных предметов ранее вызвало еще больший скандал, чем нынешний приказ). Быть может, министерство будет действовать так же оперативно и на сей раз.

Источник: www.lenta.ru


Ключові слова: вступительные экзамены 2011

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини