Совсем скоро нелицензионные, "серые" мобильные телефоны отключат

- 27.03.2009 03:28
Совсем скоро нелицензионные, "серые"  мобильные телефоны отключат

Недавно Национальная комиссия по вопросам регулирования связи  ввела новый порядок ввоза и реализации мобильных телефонов, по которым в Украине создан единый реестр легально ввезенных мобилок. Также во вторник состоялось подписание Меморандума о принципах деятельности операторов и провайдеров телекоммуникаций. 

Придерживаться новых правил пообещали такие участники рынка телекоммуникаций: «Астелит», «Голден Телеком», «Дата групп», «International Telecommunication Company», «Интертелеком», «Киевстар», «Кримтел», «Украинская мобильная связь», « Украинские радиосистемы», «Укртелеком», «Фарлеп-Оптима», ассоциация «Wireless Ukraine», ассоциация« Телекоммуникационная палата Украины». 

Операторы мобильной связи обязаны принимать меры к абонентам, чьи телефоны не значатся в едином реестре. «Эта инициатива, прежде всего, имеет большое значение для вендоров, стремящихся ограничить реализацию «серых» терминалов», - комментирует ситуацию Оксана Хоменко, эксперт рынка мобильной связи.

По ее словам, оператор поддерживает инициативу в пользу реализации законного оборудования, поскольку это является примером ответственного ведения бизнеса. «Кроме того, мы обязаны выполнять требования НКРС», - отметила Хоменко. 

Тем не менее, в этой ситуации есть ряд открытых вопросов, а именно тот факт, что согласно законодательству добросовестный покупатель телефона не может нести ответственность в случае, если окажется, что телефон был ввезен незаконно, - добавляет представитель мобильного рынка. Операторы, которые реализуют услуги связи, не занимаются реализацией телефонов, а реализовывают SIM-карты. 

«Поэтому остается открытым вопрос, как стимулировать абонентов к покупке «белых» телефонов и как прописать в законодательстве право оператора не обслуживать терминалы, которые не устраивают НКРС. Так, согласно новым правилам, импортеры в течение 10 дней после ввоза партии мобильных телефонов будут обязаны предоставлять Госцентру радиочастот информацию об их уникальных номерах. 

Без предоставления таможенных документов, оформленных надлежащим образом, разрешение на реализацию получить будет невозможно. Кроме того, до 30 сентября мобильные операторы обязаны предоставить УГЦР информацию о IMEI-номера телефонов, обслуживаемых их сетью, - они будут включены в реестр и считаться легальными. 

Если станет известно, что аппарат отсутствует в реестре, на экране мобильного телефона при его включении высветится предупреждение и предложение обратиться в УГЦР, где телефон смогут внести в реестр. Таким образом комиссия планирует бороться с поставками нелегальных и не предназначенных для ввоза в Украину мобильных телефонов.

Источник: УБР


Ключові слова: Не лицензионный телефон

Коментарі (3)
Алена | 13.12.2009
как же проверить телефон при покупке?

Слава | 06.07.2009
В телефоне есть "имей" номер - он должен совпасть на коробке и на батарее (это новый аппарат). Старый телефон: до конца июля надо позвонить с него, тогда он автоматически занесется в базу легальных телефонов. НО! При всех тонкостях, на рынке Украины может быть 2-3 телефона с одинаковыми имеями!!! Клоны. Так что не введут этот закон, я считаю...

руслан | 06.07.2009
Как проверить моб.телефон?

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
Новая модель войны РФ в 2025 году В 2025 году российская армия смогла ускорить темпы наступления на территории Украины
- 30.12.2025 11:11
Нова модель війни РФ у 2025 році У 2025 році російська армія змогла прискорити темпи наступу
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35

Всі новини