Янукович требует от чиновников предоставлять информацию
- 05.05.2011 11:55
Президент Виктор Янукович своим указом обязал чиновников всех рангов предоставлять гражданам публичную информацию, и сделал персонально ответственными за это руководителей органов исполнительной власти.
Эти меры, по словам представителя президента в Конституционном Суде Елены Лукаш, имеют целью обеспечить выполнение закона "О доступе к публичной информации", который должен вступить в силу 9 мая.
Закон предусматривает, что каждый гражданин может обратиться в любое органа власти с информационным запросом и в течение 5 рабочих дней должен получить нужную информацию, если она не является государственной тайной.
"Президент обязывает власть отчитываться перед гражданами", - заявила Лукаш на брифинге 5 мая, комментируя президентский указ, подписанный в тот же день.
Новый закон запрещает ограничивать информацию "о распоряжения бюджетными средствами, владения, пользования или распоряжения государственным коммунальным имуществом.., условия получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, которые получили эти средства или имущество".
Открытой также должны стать декларации о доходах лиц, занимающих или претендуют на получение должности в государственных органах и декларации членов их семей.
Янукович обязал правительство и другие органы исполнительной власти создать специальные структурные подразделения, которые бы занимались обработкой информационных запросов и ответами на них, а также выделить деньги из бюджета для этих органов.
Президентский указ также предусматривает проводить обучение чиновников об их обязанности в связи с законом о публичной информации, а граждан - информировать об их правах.
Другим своим указом Янукович постановил создать специальное подразделение в своей администрации, который будет отвечать на информационные запросы о деятельности президента.
Как сообщила Лукаш, эта структура будет называться Главное управление обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента, и возглавит ее бывший пресс-секретарь Януковича Денис Иванеско.
Лукаш также заявила, что в законе существует "много способов" наказать чиновников за непредоставление информации, а Янукович своим указом "возлагает персональную ответственность на руководителей исполнительной власти" за невыполнение их подчиненными этого закона.
Согласно закону, за его невыполнение предусмотрен штраф от 425 до 850 гривен.
В то Же время Лукаш намекнула на увольнение чиновников, которые будут нарушать закон об информации и соответствующий указ президента. "Невыполнение требований указа президента Украины может стать основанием для дальнейших кадровых трагедий в жизни чиновничества, которое будет нарушать закон", - сказала Лукаш.
Лукаш также выразила сомнение, что в парламенте удастся протянуть изменения, подготовленные аппаратом парламента за командой Спикера Верховной Рады Владимира Литвина, которые могут выхолостить прогрессивный закон о публичную информацию.
"На сегодня отсутствует возможность утверждать о наличии достаточного количества голосов в Верховной Раде для принятия подобных изменений", - сказала Лукаш, заверив, что Янукович настроен выполнять именно тот закон, который уже был принят депутатами.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)