Цены на топливо и продукты питания растут еженедельно

- 28.04.2011 13:55
Цены на топливо и продукты питания растут еженедельно

Николай Азаров назвал украинские симптомы второй волны экономического кризиса

Рост цен на продовольствие и нефтепродукты может оказаться симптомами второй волны экономического кризиса - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на расширенном заседании правительства, специально посвященном том, как украинская власть должна реагировать на изменение мировой экономической конъюнктуры.

В Украине уже наблюдается и первый, и второй симптом - быстро дорожают продукты и бензин, но, как отмечают обозреватели, эти явления имеют и чисто внутреннее украинское объяснение.

Рост цен на продукты в Украине в последнее время измеряется от недели к неделе, а не ежемесячно, как принято в статистике.

Симптомы этого наглядные: это стремительный рост цен на нефть и нефтепродукты. Также растут цены на продукты питания. Все это происходит на базе нестабильности основных резервных валют. Безусловно, эти процессы требуют от нас корректировать социально-экономическую политику Украины.

Например, только за неделю накануне Пасхальных праздников овощи подорожали на 14.8%, а в целом с начала апреля подорожание составило 19%.

Рекордсменом списке стала обычная картошка, цены на которую выросли на 22%, а так называемый "борщевой набор" стал дороже на 16.6%. Из фруктов в течение апреля дешевела только импортная клубника, цены на которую упали за прошедшую неделю аж на 18%. Не такими темпами, но стабильно растут и цены на топливо, что совсем скоро станет фактором очередного скачка цен на продовольствие.

Между тем, именно рост цен на топливо и продовольствие во всем мире украинский премьер Николай Азаров называет первыми симптомами возможности второй волны глобального экономического кризиса.

"Чем характеризуется ситуация в мире? Прежде всего, неопределенностью и нестабильностью главных финансовых рынков. Известные эксперты, международные финансовые организации предупреждают о возможности второй волны мирового кризиса."

"Симптомы этого наглядные: это стремительный рост цен на нефть и нефтепродукты. Дело дошло до того, что президент США Барак Обама создал группу по противодействию ажиотажным настроениям и спекуляциям на рынке нефтепродуктов. И это в США! Также растут цены на продукты питания. Все это происходит на базе нестабильности основных резервных валют. Безусловно, эти процессы связаны между собой. Они требуют от нас корректировать социально-экономическую политику Украины" , - сказал Николай Азаров.

Прогнозы экономистов и синоптиков

То, что рост цен на продовольствие и топливо являются глобальными явлениями, и определенным образом влияют на ситуацию в Украине, признают и украинские эксперты.

Однако, как замечает старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Владимир Дубровский, если бы не такой сугубо внутренне украинский фактор, как значительная монополизация рынков, которая возникла, в частности, и благодаря действиям действующего правительства, то Украина могла бы по крайней мере покрыть свои потери от роста цен на импортное топливо за счет усиления экспорта продовольствия.

Владимир Дубровский, эксперт:

"Есть такой известный анекдот: зачем Бог создал экономистов? - для того, чтобы синоптикам не было так стыдно. И здесь как раз такой случай, когда очень трудно предусмотреть нечто, хотя, действительно, определенные предпосылки для этого (второй волны экономического кризиса) существуют. Но будет ли она или нет - это как в другом анекдоте - 50 на 50. Что же касается украинской ситуации, то здесь рост цен на продовольствие должно давать Украине шанс, потому что Украина является экспортером пищевой продукции.

И, если все происходило бы, как оно должно происходить, то эти поступления от увеличения цен на продовольствие в мире распределялись бы среди украинского общества, и, в конечном счете, мы должны были бы быть богаче от этого.

Проблема Украины в том, что наша экономика очень монополизированной, и эта монополизация очень сильно выросла в последние годы, собственно, за прошлый год, и именно это создает огромные риски".


Ключові слова: цены на продукты, монополизация рынка Украины, цена на нефтопродукты

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини