В Казахстане ищут голову последнего хана Кенесары, которую забрали россияне. Тело есть.
- 25.03.2009 19:13В Казахстане ищут голову последнего хана Кенесары. В 19 веке его казнили киргизские манапы, а голову передали российскому царю. Так она и гуляет по свету. А душа хана никак не обретет покой. Потомки Кенесары решили поставить точку в этом мистическом деле – вернуть телу голову.
Потомок хана Кенесары Нурлан Амрекулов считает, что вернуть голову хана – это священный долг потомков перед предком. Останки хана нужно воссоединить и похоронить с почестями на родине в священном городе Туркестане, считает ученый. Перезахоронение имеет сакральное значение, говорит Нурлан Амрекулов. По его данным, тело хана находится в Киргизии.
Нурлан Амрекулов, ученый, философ, потомок хана Кенесары, считает, что когда голова последнего казахского хана и его тело соединяться, когда он рядом ляжет со своим дедом Аблаем, тогда наступит благоденствие в Казахстане.
Голову хана Кенесары ищут не первое десятилетие. В разные годы реликвией интересовались этнографы и историки. Все они уверены, голова Кенесары хана долгое время хранилась в кунсткамере Эрмитажа, затем была передана в Гохран России. Кенесары хан вошел в историю Казахстана как ярый борец за независимость казахского народа. О его храбрости и силе в народе до сих пор сохранились легенды.
Нурлан Амрекулов, ученый, философ, потомок хана, уверен, что Кенесары остается символом героической борьбы за независимость и достоинство казахского народа.
По словам ученых, тело хана киргизская сторона готова вернуть. Чтобы вернуть голову хана, нужны переговоры на более высоком уровне. Ученые обратились к президенту Казахстана с просьбой помочь им в этом вопросе. Пока ответа не последовало.
Источник: МТРК "Мир"
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)