Несколько сотен афганцев и чернобыльцев митингуют под стенами Верховной Рады

- 20.04.2011 12:19
Несколько сотен афганцев и чернобыльцев митингуют под стенами Верховной Рады

Несколько сотен пострадавших от аварии на ЧАЭС и ветеранов войны в Афганистане митингуют под стенами Верховной Рады с требованием сохранить льготы, предусмотренные действующим законодательством.

Под стенами ВР сейчас находится около 200 человек.

Присутствуют протестуют против принятия законопроекта Кабмина № 7562 "О гарантиях государства по выполнению решения судов".

Митингующие требуют сохранения им льгот, также проведение экспериментов с монетизацией льгот, доплат к пенсиям семьям погибших участников боевых действий в размере 100% от прожиточного минимума, вместо 25%.

Как сообщил председатель Киевского филиала всеукраинской организации "Никто, кроме нас" Юрий Слинявчук, на сегодняшний день, доплата к пенсиям семей погибших участников боевых действий составляет 185 грн. "Это всего 25% от прожиточного минимума. Мы также хотим сохранить и наши льготы, потому что их не так уж и много. Если Верховная Рада поддержит этот правительственный законопроект, то афганцы останутся без льгот, а именно: бесплатный проезд, 75% скидка на квартплату - вот практически и все", - сообщил активист.

Ю. Слинявчук также добавил, что сейчас законопроект находится на рассмотрении парламентских комитетов. 


Ключові слова: Верховная Рада, митинги под Верховной Радой, афганцы и чернобыльцы митингуют под ВР

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини