Изобретен велосипед, который не падает
- 19.04.2011 14:36
В конструкции изобретателей работает третье колесо, которое вращается против движения и не касается земли.
Американские исследователи из Корнельского университета придумали велосипед который не только не падает, но и может долгое время передвигаться без пассажира. Об этом группа ученых сообщила в журнале Science.
Необыкновенную стойкость двухколесного экипажа, который иногда может проехать без пассажира еще некоторое расстояние, пояснил французский математик Эмманюэль Карвальо еще в 1987-м году. По его словам, здесь работают два принципы механики. Первый - это принцип гироскопического движения, благодаря которому ведущее колесо, вращаясь, корректирует отклонения велосипеда от вертикального положения. Второе - это "эффект тропы", который, кстати, заставляет магазинную тележку или чемодан на колесиках поворачивать колеса в ту сторону, в которую ее или его тянут.
Зато американские исследователи заявили, что ни одна из упомянутых механических обстоятельств в данном случае не работают. Работает третье колесо, которое вращается против движения (и не касается земли). Может быть, это тоже гіроскопія, что заставляет велосипед наклоняться при движении в нужную сторону, чтобы не упасть.
По словам изобретателей, с их конструкции можно сделать полноценный велосипед-неваляшку.
Напомним, в прошлом году в Швеции изобрели подушку безопасности для велосипедистов и мотоциклистов. Устройство стильно выглядит, практически не заметно и защищает лучше обычного шлема.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
.jpg)