Назвали имена минских террористов
- 18.04.2011 11:28
Теракт, жертвами которого стали 13 человек, останется на совести слесарей-трактористов из Витебьска.
Life News стали известны имена трех виновников трагедии в Минске 11 апреля.
Силовики Беларуси считают, что организаторами теракта стали одноклассники из Витебска 25-летние Дмитрий Коновалов, Влад Ковалев и некий 28-летний Медведев.
"Митька и Влад были лучшими друзьями в школе, учились в одном классе, - рассказывает одноклассник задержанных Василий Н. - С другими ребятами они почти не общались. Митька всегда был странным и замкнутым, в школе учился слабо ".
"Твердая пятерка у него была только по химии... Вот тут ему равных не было... Сначала петарды делал, потом стал мастерить взрыв-пакеты, очень мощные.Ну и Влад всегда помогал ему во всем, был его единственным другом".
Окончив школу, Ковалев и Коновалов пошли учиться в профучилище. Получив профессию слесаря, друзья устроились работать на Витебский завод тракторных запчастей. Там они и познакомились с третьим задержанным по подозрению во взрыве 28-летним слесарем Медведевым.
Подпольная лаборатория по изготовлению взрывчатки находилась в подвале пятиэтажки, где жили семьи Коновалова и Ковалева.
"При обыске в подвале одного из домов по 1-му переулку Репина была обнаружена лаборатория, где Коновалов собирал взрывчатку, - подтвердили в правоохранительных органах Витебска.- Кроме взрывчатых веществ в подвале нашли две сотни подшипников, кусков металла и арматуры слесари принесли с завода. Сейчас ведутся проверки в подвалах и на чердаках соседних домов".
Несколько месяцев назад Коновалов и Ковалев переехали жить в Минск, где занимались тщательной планированием и организацией теракта.
"После того, как их арестовали, они сдали еще одного сообщника, тоже слесаря завода тракторных запчастей, его фамилия Медведев Он помогал им мастерить взрывчатку, - рассказал источник в силовых структурах Белоруссии. - Его задержали сотрудники КГБ. Сейчас на заводе проходят обыски и опрос. Выясняют, кто из рабочих мог знать о запланированном взрыв".
На допросе Коновалов, Ковалев и Медведев признали свою вину в совершении теракта в Минском метро.
Так же они взяли на себя ответственность за взрыв в Минске в июле 2008 года и два взрыва в Витебске в 2005 году.
Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату