Сегодня вступил в силу новый Налоговый кодекс

- 01.04.2011 12:18
Сегодня вступил в силу новый Налоговый кодекс

Главными изменениями стали уменьшения налога на прибыль для больших предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и появление целого ряда проблем у "упрощенчества".

С 1 апреля вступает в силу в полном объеме новый Налоговый кодекс. Главными изменениями стали уменьшения налогу на прибыль для больших предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и появление целого ряда проблем у "упрощенчества".

За новым Налоговым кодексом юрлицам запрещено относить к расходам расходы на приобретение товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физических лиц, которые работают на едином налоге - отныне они обязаны сначала заплатить из своих денег налог на прибыль (23%), а уже после этого перечислять деньги "упрощенчеству". При таких условиях компаниям становится невыгодно работать с предпринимателями на едином налоге.

По словам экспертов, от таких нововведений, пострадают прежде всего те предприниматели, у кого себестоимость услуг превышает 60% обороту и есть наемные сотрудники.

Сейчас клиенты-юрлица согласны с ними работать, но за условия что ем сделают около 25% скидки (для оплаты налога на прибыль). Но чистая прибыль такого рода предпринимателей обычно складывает не больше 30-40%. Если у них отобрать еще 25% в уплату налогов, то теряется рентабельность. Даже если за год удастся оказать услуги по максимуму (на 500 тыс. грн.), а себестоимость из них составляет 300 тыс., то от 200 тыс. прибыли надо отнять 130 тысяч на налоги. На зарплату 2 лиц тогда остается 3-3,5 тыс. в месяц.

В ПК есть лишь одно исключение - в статью расходов предприятия могут относить лишь услуги "спрощенційв-айтішників". Такие преференции для IT сектору сделали только потому, что эта отрасль является приоритетной во всех странах мира (программисты платят минимальные налоги в Индии, ЕС, США и даже в РФ и Беларуси. Ухудшив для них условия, государство могло эту отрасль потерять - поскольку она ориентирована на экспорт. Фактический налог в размере 23% сделал бы отечественных программистов неконкурентоспособными на мировом рынке.

Оптимальным выходом из ситуации для предпринимателей, работающих с юрлицами, является переход на общую систему налогообложения. При таких изменениях предпринимателю придется вести достаточно непростой бухгалтерский и налоговый учет однако будет возможность вообще не платить никаких налогов (даже единственного). Для этого надо доказать налоговой, что во время работы появилась не только прибыль, но и есть расходы (необходимы для ведения бизнеса), которые прибыль или превышают, или равняются ему. А если нет доходов - нет и налогов.

Судя по инициативам нынешнего правительства, упрощенную систему налогообложения рано или поздно ликвидируют. В ПК прописано, что она действует до 2016 года. Но пунктом 154.6 статьи 154 Налоговых кодекса Украины установленная возможность для плательщиков налога на прибыль использовать ставку налогообложения в размере 0% - это и есть обещанные "налоговые каникулы". Период применения льготного режима налогообложения установлен с 1 апреля 2011 года до 1 января 2016 года.

Другими словами, сейчас есть смысл отказываться от статуса частного предпринимателя и становиться директором Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Отметим что право на "налоговые каникулы" есть у всех компаний, зарегистрированных в течение последних 3-х годов, ежегодный объем доходов которых задекларирован в сумме, которая не превышает трех миллионов гривен, а численность работников на протяжении 3-х годов не превышала 20 лиц.

Также на льготу могут претендовать юрлица-плательщики единого налога, в которых за последний год объем выручки сложил к одному миллиону гривен, а число работников - до 50 человек.

Согласно новому ПК, зарегистрировать ООО достаточно легко. Минимальный уставный фонд (капитал) должен составлять не менее 1 минимальной зарплаты (960 грн.) и может формироваться как деньгами, так и имуществом (например, компьютером). На регистрацию в госорганах придется потратить около 2-3 недель.

Наибольшей проблемой в работе частного предпринимателя на общей системе налогообложения может стать бюрократия и сложный бугалтерський учет. Бизнесменам придется ежемесячно сдавать около 4-10 разных отчетов в нескольких учреждениях географически расположенных в разных местах.

Напомним, по словам председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина Налоговый кодекс будет еще переписываться и изменяться. Будут ли в нем изменения, которые позволят юрлицам работать с "упрощенчеством", еще не известно. 


Ключові слова: Налоговый кодекс 2011, изменения в налоговм законодательстве, упрощенка, налоговые каникулы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини