Одежда "made in Ukraine" - не для украинцев

- 28.03.2011 11:17
Одежда "made in Ukraine" - не для украинцев

Из-за налогового давления, усложненную отчетность, недоступность кредитования и другие факторы украинская легкая промышленность поставлена в неравные условия конкуренции на внутреннем рынке с импортерами.

Об этом заявила голова правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности (Укрлегпрому) Валентина Изовит, передает Радио Свобода". 

"Одной из наших предложению относительно упрощенной системы налогообложения была такая: работайте по упрощенной системе но каждый продавец должен иметь первичный, элементарный документ - накладную. Если ты продаешь контрабандную продукцию, то у тебя такого документа не будет. А если честно заплатишь налоги - то пожалуйста, это будет нормальная конкуренция", - отметила Изовит. 

А пока что все происходит наоборот. И положение усложняется неконтролируемым импортом, контрабандой некачественной, но дешевой заграничной продукции, отметила она.

"А когда мы видим, что никто из торовцев не может рассказать, где он взял эту продукцию, откуда ее завоз, откуда купил... Никаких документов нет, кассовых аппаратов нет, чека не дают... О какой конкуренции может быть язык"?, отметила голова Укрлегпрому.

Ізовіт отметила что никто не хочет работать с украинской продукцией, а с импортной, завезенной по "серым схемам", или контрабандой - пожалуйста.

"Это в целом очень большой бизнес, прекрасная работа и ни одной ответственности", - отметила она.

Еще одна проблема о которой говорят в Укрлегпромі, - импорт так называемой употребляемой одежды ("секонд-хенда").

По данным бывшего главы Госкомитета предпринимательства Михаила Бродского, ежегодно в Украину завозят в среднем по два килограмма секонд-хенда на человека.

И если бы такую продукцию производили здесь, это дало бы миллион дополнительных рабочих мест для украинской промышленности.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий легкой промышленности Татьяна Замороко говорит о недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто торгует "секонд-хендом".

"Сначала это были старые вещи какие завозились благотворительными организациями для социально незащищенных слоев населения. Но уже сейчас это превратилось в огромный бизнес. Завозят не только секонд-хенд, а завозят "стоковые" вещи. Мода очень быстро изменяется. В Европе не продался товар - остатки завозят под видом секонд-хенда, хотя это абсолютно новая вещь", - отметила она.

По словам Замороко, за такую одежду не платятся налоги, а завозят килограммами и платится 50-60 центов за килограмм.

Зато фирмы что торгуют секонд-хендом, отрицают утверждения, что под видом ношеной одежды завозят новый и продают его по заниженной цене.

При этом в этих фирмах настаивают на том, что никоим образом не нарушают законодательство Украины, в частности, налоговое.

Украинские таможенная и налоговая политика способствуют импортеру, а не внутреннему производителю.

Поэтому и выходит, что "made in Ukraine - не для украинцев", объясняет вице-президент одного из предприятий отрасли Дмитрий Попов.

"Здесь, в Украине ткань производства Китая или Евросоюза заходит с нулевой ввозной пошлиной. При растаможивании товаров 20% НДС в полной мере не выплачивается, в основном за счет серых схем", - говорит Дмитрий Попов.

Поэтому такие торговцы, по мнению предпринимателя имеют возможность "потерять" этот товар в дебрях больших рынков и упрощенной системы налогообложения.

"Наша продукция полностью прозрачна для налоговой инспекции. Потому, что мы отчитываемся, куда мы продали эту ткань. А теперь подсчитайте, или будет покупатель, скажем в городе Харькове (где мощный рынок и сегмент швейной промышленности) любить украинского производителя, если у этого производителя все дороже"? - замечает Попов. 


Ключові слова: цены на одежду, одежда украинского производителя, одежда made in Ukraine

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини