Президент европейской народной партии: Украина движется быстро назад
- 24.03.2011 21:02
Заявление Президента ЕНП Вильфреда Мартенса по итогам саммита ЕНП
Европейская народная партия осуждает продолжающееся ухудшение политической ситуации в Украине, включая беспрецедентное давление на оппозицию и ее лидера Юлию Тимошенко.
Хотя мы приветствуем тот факт, что после трех месяцев подписки о невыезде Юлия Тимошенко смогла посетить Брюссель, мы признаем, что это стало возможным только после очень мощной поддержки и проявления солидарности со стороны ЕНП и европейских лидеров.
Демократия - один из основополагающих принципов Европейского Союза. Поддержка демократии - это одна из целей внешней политики ЕС.
К сожалению, Украина отдаляется от важных целей демократизации, европеизации и модернизации. Если так будет, такое направление грозит стать полностью несовместимым с заявленным намерением о сближении с Европейским Союзом в рамках Соглашения об ассоциации.
ЕНП глубоко обеспокоена ростом числа свидетельств того, что судебная система Украины и ее правоохранительные органы все чаще используются украинскими властями как политический инструмент запугивания и преследования оппозиции, гражданского общества и средств информации.
ЕНП призывает президента Януковича и украинскую власть исправить такую ситуацию и гарантировать инклюзивность и открытость политического пространства Украины.
В частности, это касается периода подготовки к следующим парламентским выборам. Стремление украинского народа к активному и эффективному демократическому управлению и участию нельзя игнорировать.
Учитывая это, ЕНП призывает президента Януковича избегать соблазна непрозрачным путем изменить закон о парламентских выборах в интересах своей собственной партии и для собственной политической выгоды.
ЕНП еще раз выражает свою полную поддержку и солидарность с братской партией "Батьківщина" и ее лидером Юлией Тимошенко.
Было бы ужасно, если бы мечты большинства украинцев о действительно европейском будущем были преданы сфальсифицированными выборами и политически мотивированными преследованиями.
ЕНП поддерживает демократию в Украине.
"К сожалению, Украина движется быстро назад от важных целей демократизации, европеизации и модернизации. Если так будет продолжаться и далее, это направление создаст риск абсолютной несовместимости с заявленными намерениями приблизиться к Европейскому Союзу в рамках Соглашения об ассоциации, - сказал сегодня, 24 марта президент ЕНП Вильфред Мартенс
Коментарі (0)
Другие новости:
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
В Києві тимчасово призупинили тепло-, водопостачання та роботу електротранспорту
У суботу вранці, 10 січня, у Києві зафіксували масштабні перебої в роботі
- 10.01.2026 12:42
Україна скликає Радбез ООН та засідання Ради Україна-НАТО через удар росіян Орєшніком
Україна звертається до міжнародної спільноти з вимогою негайної реакції на чергову
- 09.01.2026 11:54
У Львові виникли проблеми з електропостачанням: без світла опинилися лікарні та зупинився електротранспорт
У Львові в нічний час сталася критична ситуація з електропостачанням
- 07.01.2026 10:35
- 05.01.2026 17:21
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління