Президент европейской народной партии: Украина движется быстро назад
- 24.03.2011 21:02
Заявление Президента ЕНП Вильфреда Мартенса по итогам саммита ЕНП
Европейская народная партия осуждает продолжающееся ухудшение политической ситуации в Украине, включая беспрецедентное давление на оппозицию и ее лидера Юлию Тимошенко.
Хотя мы приветствуем тот факт, что после трех месяцев подписки о невыезде Юлия Тимошенко смогла посетить Брюссель, мы признаем, что это стало возможным только после очень мощной поддержки и проявления солидарности со стороны ЕНП и европейских лидеров.
Демократия - один из основополагающих принципов Европейского Союза. Поддержка демократии - это одна из целей внешней политики ЕС.
К сожалению, Украина отдаляется от важных целей демократизации, европеизации и модернизации. Если так будет, такое направление грозит стать полностью несовместимым с заявленным намерением о сближении с Европейским Союзом в рамках Соглашения об ассоциации.
ЕНП глубоко обеспокоена ростом числа свидетельств того, что судебная система Украины и ее правоохранительные органы все чаще используются украинскими властями как политический инструмент запугивания и преследования оппозиции, гражданского общества и средств информации.
ЕНП призывает президента Януковича и украинскую власть исправить такую ситуацию и гарантировать инклюзивность и открытость политического пространства Украины.
В частности, это касается периода подготовки к следующим парламентским выборам. Стремление украинского народа к активному и эффективному демократическому управлению и участию нельзя игнорировать.
Учитывая это, ЕНП призывает президента Януковича избегать соблазна непрозрачным путем изменить закон о парламентских выборах в интересах своей собственной партии и для собственной политической выгоды.
ЕНП еще раз выражает свою полную поддержку и солидарность с братской партией "Батьківщина" и ее лидером Юлией Тимошенко.
Было бы ужасно, если бы мечты большинства украинцев о действительно европейском будущем были преданы сфальсифицированными выборами и политически мотивированными преследованиями.
ЕНП поддерживает демократию в Украине.
"К сожалению, Украина движется быстро назад от важных целей демократизации, европеизации и модернизации. Если так будет продолжаться и далее, это направление создаст риск абсолютной несовместимости с заявленными намерениями приблизиться к Европейскому Союзу в рамках Соглашения об ассоциации, - сказал сегодня, 24 марта президент ЕНП Вильфред Мартенс
Коментарі (0)
Другие новости:
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
.jpg)