Радиация в 20 км от АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз
- 22.03.2011 09:13
Уровень радиации в 20 км от АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз. Такие данные обнародовало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Ситуация в зоне аварийных реакторов на АЭС "по-прежнему остается сложной". Об этом заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиеда.
Столбы белого дыма и пара вновь поднялись над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС "Фукусима-1".
Как установили специалисты, выбросы из второго энергоблока были водяным паром, который образовался в результате испарения и кипения закачанной туда морской воды для охлаждения. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио министр обороны страны Тосими Китадзава.
Выброс из третьего энергоблока, по его словам, был дымом от кратковременного возгорания внутри здания, где сохраняется высокая температура.
Приостановленные из-за появления пара и дыма работы на АЭС сейчас восстановлены. Ранее, в частности, был приостановлен ремонт и восстановление оборудования в первом, втором, пятом и шестом блоках, в понедельника, 21 марта, были подключены к нормальной сетевом энергоснабжения. Было решено отложить и подготовку к закачке воды в бассейны, где находятся перегретые топливные стержни.
Чуть раньше рабочим удалось подключить первый реактор АЭС к внешнему источнику питания, чтобы восстановить подачу электроэнергии для включения системы охлаждения энергоблока, расположенной в бассейне с отработанным ядерным топливом.
Таким образом, четыре из шести реакторов станции, пострадавших 11 марта в результате землетрясения и цунами, на данный момент подключены к аварийным дизельных генераторов.
Подача электроэнергии в наиболее проблемного третьего реактора, здание которого было разрушено в результате взрыва, как и к четвертому, где произошел пожар, до сих пор не восстановлена. Утром для сброса воды на четвертый реактор АЭС "Фукусима-1" была также начата установка специальной технической конструкции с дистанционным управлением.
Эта конструкция в виде башни обеспечена гибкой "рукой", которая способна подавать раствор бетона в определенные секции строящихся зданий на высоту до 50 метров, но на этот раз с ее помощью решено закачивать воду в аварийный энергоблок.
Как сообщили в Токийской энергокомпании, которая является оператором станции, подача воды в четвертый реактор запланирована на вторую половину дня, объектом работ станет бассейн с перегретыми топливными стержнями.
Дистанционное управление позволяет специалистам находиться на расстоянии до 100-300 метров от башни, что снижает риск получения высокой дозы радиации.
В ближайшее время в район станции планируется доставить четыре таких конструкции, которые есть в строительных компаниях префектур Миэ и Гифу.
Как известно, понедельник вечером, 21 марта, пожарные приостановили работы на АЭС "Фукусима-1" до выяснения происхождения дыма, выброс которого произошел на втором и третьем реакторах. Работы планируется восстановить в течение дня.
Напомним, после землетрясения и цунами 11 марта на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.
На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)