Радиация в 20 км от АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз

- 22.03.2011 09:13
Радиация в 20 км от АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз

Уровень радиации в 20 км от АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз. Такие данные обнародовало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Ситуация в зоне аварийных реакторов на АЭС "по-прежнему остается сложной". Об этом заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиеда. 

Столбы белого дыма и пара вновь поднялись над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

Как установили специалисты, выбросы из второго энергоблока были водяным паром, который образовался в результате испарения и кипения закачанной туда морской воды для охлаждения. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио министр обороны страны Тосими Китадзава.

Выброс из третьего энергоблока, по его словам, был дымом от кратковременного возгорания внутри здания, где сохраняется высокая температура.

Приостановленные из-за появления пара и дыма работы на АЭС сейчас восстановлены. Ранее, в частности, был приостановлен ремонт и восстановление оборудования в первом, втором, пятом и шестом блоках, в понедельника, 21 марта, были подключены к нормальной сетевом энергоснабжения. Было решено отложить и подготовку к закачке воды в бассейны, где находятся перегретые топливные стержни. 

Чуть раньше рабочим удалось подключить первый реактор АЭС к внешнему источнику питания, чтобы восстановить подачу электроэнергии для включения системы охлаждения энергоблока, расположенной в бассейне с отработанным ядерным топливом.

Таким образом, четыре из шести реакторов станции, пострадавших 11 марта в результате землетрясения и цунами, на данный момент подключены к аварийным дизельных генераторов. 

Подача электроэнергии в наиболее проблемного третьего реактора, здание которого было разрушено в результате взрыва, как и к четвертому, где произошел пожар, до сих пор не восстановлена. Утром для сброса воды на четвертый реактор АЭС "Фукусима-1" была также начата установка специальной технической конструкции с дистанционным управлением. 

Эта конструкция в виде башни обеспечена гибкой "рукой", которая способна подавать раствор бетона в определенные секции строящихся зданий на высоту до 50 метров, но на этот раз с ее помощью решено закачивать воду в аварийный энергоблок.

Как сообщили в Токийской энергокомпании, которая является оператором станции, подача воды в четвертый реактор запланирована на вторую половину дня, объектом работ станет бассейн с перегретыми топливными стержнями. 

Дистанционное управление позволяет специалистам находиться на расстоянии до 100-300 метров от башни, что снижает риск получения высокой дозы радиации.

В ближайшее время в район станции планируется доставить четыре таких конструкции, которые есть в строительных компаниях префектур Миэ и Гифу.

Как известно, понедельник вечером, 21 марта, пожарные приостановили работы на АЭС "Фукусима-1" до выяснения происхождения дыма, выброс которого произошел на втором и третьем реакторах. Работы планируется восстановить в течение дня.

Напомним, после землетрясения и цунами 11 марта на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. 


Ключові слова: уровень радиации на Фукусиме, АЭС Фукусима-1, энергоблоки Фукусимы-1

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини