Больше всего в Украине подделывают мезим, фестал и кетанов

- 18.03.2011 16:03
Больше всего в Украине подделывают мезим, фестал и кетанов

Председатель Госинспекции по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины Алексей Соловьев сообщил, что только 1% лекарств в Украину нельзя употреблять, потому что они фальсифицированы, некачественные или незарегистрированные.

 Больше фальсифицируют разрекламированные медицинские препараты. Лидерами в 2010 году: мезим, фестал, а также кетанов. Последний попал в этот список из-за популярности среди украинцев. 

 «Фальсифицируют в основном все, что рекламируют. Кетанов - рецептурный препарат, но попал в этот перечень, поскольку его реализация достаточно высока у нас. За последние три года мы обнаружили 48 случаев фальсифицированного кетанова», - заметил глава Гослекинспекции.

 Фальсифицированного мезима же в течение последних двух месяцев не проявляли, заверил Соловьев, потому что в августе прошлого года нашли предприятие, которое выпускало подделку. 

 Фальсификат в промышленных объемах изготавливают для украинцев именно в Украине. «Безусловно, какая-то часть поступает в виде контрабанды в сумках, то есть - это не промышленные объемы. Промышленные объемы мы обнаруживали на территории Украины», - рассказал председатель Госинспекции по контролю качества лекарственных средств. 

Больше всего некачественных медикаментов обнаруживали в лечебных учреждениях. «В ходе наших контрольных мероприятий мы в большей степени фиксируем то хранение, то обращение лекарственных средств именно в лечебных учреждениях», - отметил Соловьев.

 Расцвет отечественного фальсификата заказан небольшими штрафными санкциями, которые составляют 1500 гривен, считают эксперты. 

 Однако динамику появления фальсификатов трудно заметить, ведь раньше показатели занижались, считает Соловьев: «Те цифры, которые мы давали в 2006-2007 году, были на равные доли процента: 0,1-0,2%. После того, как изменилась власть, у нас в течение одного месяца выросли показатели. Такого же не бывает». 

 «То, что мы имели по результатам первого полугодия - это было 1,5% некачественных и фальсифицированных лекарств. То, что мы имеем за 2010 год - это 1% фальсифицированных и некачественных лекарственных препаратов», - пояснил Соловьев. 

 Чтобы обезопасить себя от фальсификата, некачественных и незарегистрированных лекарств, нужно внимательно читать маркировку, не покупать лекарственные средства через Интернет. Если же все-таки приобретенные препараты вызывают подозрение, следует обратиться в территориальную инспекцию по контролю качества по месту жительства или в центральный офис Гослекинспекции Минздрава.  


Ключові слова: подделка лекарств, фальсификат, фальсифицированные таблетки

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини