Патриарх Филарет: УПЦ КП поддержит народную революцию
- 17.03.2011 17:49
Если Украина окажется на пороге народной революции, Киевский патриархат поддержит выступление людей против власти.
Об этом сказал глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет в интервью "Комментарии".
"Если это потребуется для сохранения государственности - да. Так как независимая православная церковь может существовать только в независимом государстве", - отметил он.
Филарет сообщил, что выступает против того, чтобы священники УПЦ КП становились депутатами местных советов, однако "поскольку сейчас идет борьба", поддержка церкви необходима.
"Наша принципиальная позиция такова: ни епископат, ни духовенство не должны вмешиваться в государственные дела, но поскольку сейчас идет борьба, мы нуждаемся в поддержке и при строительстве храмов, и при выделении земельных участков под церкви, поэтому лучше, если наши представители, священники, будут в местных органах власти", - отметил он.
Также глава УПЦ КП опроверг информацию, что "патриарх Филарет якобы сохраняет на американских счетах миллионы".
"Я слышал, что Филарет - самый богатый человек в Европе, еще в девяностые годы писали, что я пошел в автокефалию, прихватив с собой миллиарды рублей. Все это, конечно, ложь, так как в советские времена церковь не могла иметь никаких счетов. Напротив, у церкви отбирали все и отдавали в Фонд мира", - заверил глава церкви.
При этом Филарет не исключил возможное объединение в единую церковь украинских православных и греко-католиков.
Источник: http://ru.tsn.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління