Землетрясение в Японии сдвинуло ось Земли, из-за чего земные сутки сократились

- 11.03.2011 21:24
Землетрясение в Японии сдвинуло ось Земли, из-за чего земные сутки сократились

Землетрясение в Японии, ставшее одним из самых мощных в истории страны, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды.

Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на специалиста Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричарда Гросса. По его подсчетам, из-за сегодняшнего землетрясения магнитудой 8,9 ось планеты сместилась примерно на 15 сантиметров.

"По моим расчетам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды - ред.). Землетрясение в Чили дало, по-моему, сокращение примерно на 1,2 микросекунды", - сказал ученый, который в 2010 году выполнял аналогичные оценки последствий землетрясения в Чили.

Он сообщил, что, по его расчетам, так называемая собственная ось Земли (figure axis - ось, вокруг которой Земля сбалансирована по массе) должна была сместиться примерно на 15 сантиметров в сторону 139-го градуса восточной долготы, что в два раза больше, чем при чилийском катаклизме 2010 года - тогда ось сместилась на восемь сантиметров в сторону 112-го градуса восточной долготы.

"Земля вращается не вокруг той оси, вокруг которой сбалансирована ее масса. Если колесо вашего автомобиля не сбалансировано, оно будет дрожать, вибрировать, чтобы избежать этого, вы проводите его балансировку относительно оси. Вот и Земля вибрирует точно так же", - пояснил Гросс.
Таким образом, японское землетрясение сильнее повлияло на вращение Земли, чем чилийское, заключил собеседник агентства. При этом влияние оказывает как магнитуда, так и местоположение очага и его механизм - то, как именно смещаются пласты земной коры в момент землетрясения.

Гросс отметил, что проверить расчетное сокращение суток наблюдениями не удастся, поскольку оно слишком незначительно. "Но есть вероятность того, что смещение собственной оси на 15 сантиметров, если мои расчеты верны, мы уже сможем обнаружить в данных GPS. Именно этим мы сейчас занимаемся", - сказал ученый.
Ранее специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии сообщили о том, что, по их расчетам, в результате землетрясения в пятницу ось сместилась почти на 10 сантиметров. Гросс отметил, что ему пока не известно о таких данных, но один из его французских коллег, проведя независимые расчеты, получил сопоставимую оценку в 14 сантиметров в сторону 135-го градуса восточной долготы.

Отметим, что отголоски произошедшего в Японии землетрясения через 16 минут после первых толчков зафиксировали приборы сейсмической станции Университета Аликанте на юго-востоке Испании. Именно столько времени понадобилось сейсмической "волне" для того, чтобы пройти более восьми тысяч километров, отделяющих Японию от Испании.

По словам директора станции Хосе Хуана Хинера, показания, зафиксированные приборами, свидетельствуют о том, что землетрясение в Японии в той или иной степени ощущалось на всей планете.

"Волна от японского землетрясения распространялась со скоростью 500 километров в минуту и была зафиксирована всеми сейсмическими станциями, работающими на территории Испании", - уточнил он.
Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу, 11 март, на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушая здания и сооружения. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

Напомним, землетрясение 11 марта привело к гибели не менее 5 человек в разных префектурах на севере Японии. Кроме того, подземные толчки спровоцировали цунами. Высота волн в районе города Сендай достигала 10 метров.

Японское телевидение сообщает об обрушениях мостов и эстакад, а также крыш зданий в Токио. Генеральный секретарь правительства страны Юкио Едано заявил журналистам, что, по предварительным данным, землетрясение стало крупнейшим в современной истории Японии.

Власти Японии оценивает ущерб от землетрясения как "огромный" и уже объявили о готовности принять помощь других государств.

Землетрясение привело к пожарам на промышленных объектах, включая нефтеперерабатывающее предприятие, а также к отключениям электричества - без света остались несколько миллионов семей. Сообщается, что всего на северо-востоке Хонсю зафиксировано 48 крупных пожаров.

 Источник:korrespondent.net


Ключові слова: сутки сократились, земная ось сдвинулась

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини