Двоюродного брата президента Афганистана убили по ошибке

- 10.03.2011 14:30
Двоюродного брата президента Афганистана убили по ошибке

Двоюродный брат президента Афганистана Хаджи Яр Мохаммад Карзай убит солдатами НАТО в ночь на четверг в родовой деревне Карз уезда Данд южной афганской провинции Кандагар, передает РИА "Новости".

Гибель Хаджи Яра Мохаммада Карзая подтвердил председатель провинциального совета Кандагара, сводный брат президента Ахмад Вали Карзай. По его данным, "Яр Мохаммад погиб в ходе вытеснения талибов иностранными военными в деревню Карз". Из этой деревни происходит племенной клан Карзаев, принадлежащих к пуштунскому племени поползай.

Пресс-секретарь губернатора Кандагара Залмай Айюби подтвердил гибель двоюродного брата президента, однако отказался сообщить подробности произошедшего.

По данным иранской телекомпании Press TV, вертолет с американскими спецназовцами приземлился в деревне Карз, и спецназовцы взяли штурмом дом Хаджи Яра Мохаммада, он погиб. Об этом сообщил губернатор провинции Хамдулла Назек. Губернатор отказался сообщить дополнительные подробности происшедшего, указав на то, что их выявит расследование.

В последнее время президент Хамид Карзай все менее терпимо относится к убийствам мирных жителей, которые совершает в Афганистане ограниченный контингент войск НАТО. Так, на днях он не принял извинений за убийство девяти афганских детей (еще один ребенок был ранен), которые попытался принести ему командующий ограниченным контингентом американский генерал Дэвид Петреус. Хамид Карзай заявил: "Мы не можем больше считать допустимыми потери среди мирного населения в Афганистане".

В Кандагаре после этого инцидента состоялся очередной митинг протеста против убийств мирных жителей. Митингующие выкрикивали антиамериканские лозунги, осуждая убийство жителей деревни Джири. В среду немецкие войска, расквартированные на севере страны, патрулируя район Чахар Дара, обстреляли дома мирных граждан, в результате чего одна женщина была убита и еще одна - ранена.

В 2010 году число жертв среди мирного населения Афганистана, по данным ООН, выросло на 15%, составив 2777 человек.

В Конгресс США поступил проект резолюции с требованием незамедлительно приступить к выводу войск из Афганистана. Представивший этот проект конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, считающийся одним из самых радикальных либералов на Капитолийском холме, заявил: "Более 60% американских граждан хотят, чтобы мы ушли оттуда. Стоимость этой войны уже приближается к полутриллиону долларов. У нас есть американцы, которые теряют рабочие места, лишаются своего жилья, не могут отправить своих детей учиться в те колледжи, в которые они хотят. И мы расходуем все эти средства на войну, которая является напрасной тратой времени, денег и человеческих жизней, в попытке сохранить у власти в Афганистане коррумпированный режим".

Кроме того, как заметил конгрессмен, продолжающаяся оккупация Афганистана способствует усилению повстанческих сил в стране.

Сторонники резолюции заявляют, что настало время для законодателей определиться, хотят ли они, чтобы война, которая идет уже 10-й год, продолжалась и дальше, унося жизни американских солдат и поглощая сотни миллиардов долларов американских налогоплательщиков.

 

Источник: http://www.newsru.com


Ключові слова: брат президента Афганистана, убит по ошибке

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини