Италия: при вводе войск в Ливию возможно начало третьей мировой войны

- 09.03.2011 08:59
Италия: при вводе войск в Ливию возможно начало третьей мировой войны

Военное вмешательство в события, происходящие в Ливии, может привести к началу Третьей мировой войны, заявил министр внутренних дел Италии Роберто Марони в интервью итальянским СМИ.

Отметим, ранее представитель США при ООН Сьюзан Райс 1 марта заявила, что США с партнерами по НАТО обсуждают возможность военного вмешательства в ливийскую ситуацию.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, що не исключает применения военной силы против Каддафи, а представители Пентагона сообщали, что США проводят перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии.

"Меня не так тревожит президент Обама, как известные сторонники войны, отдающие предпочтение кратчайшим путям, не давая себе отчета в том, что военное вмешательство означало бы Третью мировую войну", - заявил итальянский политик.

Он подчеркнул, что серьезная военная акция, особенно со стороны США, не привела бы ни к чему другому, как к созданию коалиции арабских стран, последствия чего были бы разрушительными.

"Я бы всеми средствами пытался предотвратить подобный сценарий, сделав ставку на другие возможности", - отметил глава итальянского МВД.

Марони также подчеркнул важность экономического участия международного сообщества в стабилизации ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Напомним, итальянские власти недавно объявили о подготовке "военной операции" для эвакуации своих граждан из Ливии, где массовые протесты переросли в гражданскую войну.

Как известно, с середины февраля в Ливии начались массовые акции с требованием смены лидера страны Муаммара Каддафи, который правит страной уже более 40 лет. Акции переросли в вооруженное гражданское противостояние. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения, около миллиона - стали беженцами

Источник: tsn.ua


Ключові слова: третья мировая, ввод войск в Ливию

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Що таке лагом Це не про відмову і не про аскезу, а про баланс, розумну
- 10.01.2026 16:19
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
Что такое лагом Происхождение слова
- 10.01.2026 16:12
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
В Києві тимчасово призупинили тепло-, водопостачання та роботу електротранспорту У суботу вранці, 10 січня, у Києві зафіксували масштабні перебої в роботі
- 10.01.2026 12:42
Україна скликає Радбез ООН та засідання Ради Україна-НАТО через удар росіян Орєшніком Україна звертається до міжнародної спільноти з вимогою негайної реакції на чергову
- 09.01.2026 11:54
У Львові виникли проблеми з електропостачанням: без світла опинилися лікарні та зупинився електротранспорт У Львові в нічний час сталася критична ситуація з електропостачанням
- 07.01.2026 10:35
Зачем Зеленский назначил Буданова главой ОП и увольняет Малюка? Простыми словами Зеленский сменил руководителя Офиса Президента (ОП) — вместо
- 05.01.2026 17:21

Всі новини