ООН: мировые цены на продукты достигли максимальной отметки
- 04.03.2011 09:48
ООН сообщила, что до января 2011 года мировые цены на продовольствие достигли исторического максимума. По данным организации, на подорожание повлиял Россия, закрыла экспорт зерна из-за засухи.
Между тем, как отметили эксперты, само по себе прекращение поставок из России не подтолкнуло бы рост цен так сильно, но имело место также повышение цены на нефть, а это означало подорожание удобрений и транспортных расходов.
Напомним также, что из-за наводнения в австралийском штате Квинсленд была уничтожена половина урожая, а он один из крупнейших поставщиков зерна и сахара на мировые рынки.
Также отметим, что в феврале повышению цен на еду способствовали недавние массовые протесты в Алжире и Тунисе.
Между тем, в Украине в январе возник ажиотажный спрос на гречку. По словам премьера Николая Азарова, повышение цен на этот продукт имеет искусственный характер, а глава Минагрополитики Николай Присяжнюк связал подорожание с политическими и информационными спекуляциями.
Коментарі (0)
Другие новости:
Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України
Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції
У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
- 30.12.2025 11:11
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ
У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план
Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску
Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35
.jpg)
Графік відключення світла 1 січня
На Буковині згоріло 5 тисяч курей
Фільми, які подарують новорічний настрій