15 лет тюрьмы может получить организатор акций протеста против принятия нового Налогового кодекса

- 03.03.2011 10:09
15 лет тюрьмы может получить организатор акций протеста против принятия нового Налогового кодекса

Столичная милиция предъявила обвинение главе правления Коалиции участников помаранчевой революции Сергею Мельниченко. Как пишет Коммерсантъ-Украина, ему инкриминируется создание преступной группы, которая во время акций протеста предпринимателей в конце прошлого года нанесла ущерб государству в размере более 200 тысяч грн.

Сотрудники ГУ МВД в Киеве вручили Мельниченко постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о создании преступной группы, члены которой повредили государственное имущество на Майдане в ходе акций предпринимателей, выступавших в конце прошлого года против принятия нового Налогового кодекса (ранее Мельниченко проходил по схожему делу как один из подозреваемых).

Обвинение Мельниченко предъявлено по ст. 28 УК (совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В постановлении о привлечении Мельниченко в качестве обвиняемого утверждается, что "Мельниченко, будучи главой Коалиции участников помаранчевой революции, организовал групповые действия, связанные с проведением 22 ноября 2010 года дня свободы и акций протеста против принятого Верховной Радой Налогового кодекса".

"С вечера 21 ноября 2010 года и до 3 декабря 2010, реализуя свои преступные намерения, направленные на повреждение чужого имущества на Майдане Незалежности, по предварительному сговору с Федчуком Р.Е., Ахтырским О.С., Мандичем А.В, Гаркавенко И.О, Заплаткиным О.В. и Грузиновым В.М. установил для участников акции военные палатки в количестве 8 штук, в процессе установки которых в швы между гранитным покрытием были забиты металлические уголки в количестве 132 штук длиной 50-60 см", - говорится в документе.

Таким образом, по мнению следствия, Мельниченко "нанес материальный ущерб территориальной общине города Киева и дорожно-эксплуатационному управлению (ДЭУ) по ремонту и содержанию дорог и сооружений на них Шевченковского района ущерб в размере 212 292 грн". Кроме того, Мельниченко обвиняется в том, что под его руководством указанные лица повредили металлическое ограждение на Майдане, нанеся этим ущерб коммунальному имуществу города на сумму 2711 грн.

Один из участников акции протеста, член общественной гражданской кампании Спільна справа Олег Ахтырский назвал обвинения "бредом". "Все помнят, что на Майдане все делалось абсолютно спонтанно, и руководить чем-то там было сложно. Более того, я видел протоколы допроса свидетелей по этому делу и хочу сказать, что людей, свидетельствовавших против нас, я не знаю", - заявил газете Ахтырский.

Сам Мельниченко также считает обвинения абсурдными и отмечает, что практически вся плитка на Майдане находится в нормальном состоянии, "в чем может убедиться каждый желающий". "Меня преследуют, потому что я оранжевый по убеждениям и представляю реальную опасность для нынешней преступной власти, поскольку КУПР - это настоящая уличная оппозиция. Иначе как политическими репрессиями происходящее я назвать не могу", - заявил Мельниченко.

Впрочем, в прокуратуре Киева, куда направлено постановление, сообщили газете, что до суда дело может не дойти. "Когда копия постановления поступит к нам, мы в первую очередь проверим соответствие сделанных выводов действующему законодательству. Если они отвечают законам, то прокуратура возбудит уголовное дело, а если нет, то прокурор имеет право отменить постановление", - пояснила пресс-секретарь прокуратуры Киева Мирослава Мушка.

Напомним, протесты начались 22 ноября и продолжались до 3 декабря. На Майдане Незалежности был разбит палаточный городок, комендантом которого являлся Мельниченко. В ночь на 4 декабря городок был демонтирован сотрудниками коммунальных служб. Позже в отношении некоторых активистов были возбуждены уголовные дела по ряду статей Уголовного и Административного кодексов.

Источник: http://korrespondent.net


Ключові слова: организаторы акции протеста на Майдане

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини